19 червня 2012

88 видов украинского сыра соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам РФ

88 видов украинского сыра соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам РФ
535

Роспотребнадзор продолжает проверять украинские сыры. В этот раз в лабораторию поступило 107 образцов сыра, из которых полностью исследованы 91 образец продукции.

На проверку была взята продукция производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский Сыр", ООО "Гадячсыр", ЧАО "Пирятинский Сырзавод", ПАО "Дубномолоко". В результате на 88 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Российская сторона направила в государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины письмо с просьбой представить полную информацию о деятельности украинских лабораторий, претендующих на проведение исследований сыров для экспорта продукции в Россию. По данным "Роспотребнадзора", указанная информация не поступала. Потому, 13 июня, государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию.

Напомним, что Россия объявила "сырную войну" в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.

На сегодняшний день Роспотребнадзор официально разрешил поставки сыра с трех украинских заводов, которые ранее проинспектировали российские эксперты, 20 апреля, — ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский". "Для всех одно условие — образцы продукции к нам на исследования, и будем разрешать (поставки)" — заявил Онищенко.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

По материалам: УНИАН



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також