30 серпня 2012

Инвестиции в новую фабрику Roshen составили 600 млн. грн.

Инвестиции в новую фабрику Roshen составили 600 млн. грн.
648

 

Корпорация Roshen запустила новую фабрику мощностью 120 тыс. тонн продукции, расположенную в Виннице на площади 16,4 гектара. В данном областном центре у корпорации уже есть фабрика мощностью свыше ста тысяч тонн в год. Инвестиции в проект составили 600 млн. грн.

По мнению технического директора «старой» Винницкой кондитерской фабрики Анатолия Шаргородского, новое кондитерское предприятие — самое мощное в Европе. На нём уже установлены две линии по производству шоколадных изделий, а через два месяца будет запущена линия по выпуску конфет с начинкой в шоколадной оболочке. Помимо него, в состав корпорации Roshen входят Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская кондитерские фабрики, Липецкая кондитерская фабрика в России, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко» и Литинский племзавод (оба — в Винницкой области), которые обеспечивают предприятия корпорации молочным сырьем.

Украинский кондитерский рынок консолидирован (пятерка компаний-лидеров удерживает долю около 75%). По оценкам экспертов, в прошлом году корпорация Roshen с долей рынка почти 23% была на втором месте, пропустив вперед компанию АВК (24,6%). Запуск нового предприятия позволит Roshen увеличить производственные мощности примерно на четверть (до этого ее общий объем производства составлял 410 тыс. тонн кондитерской продукции в год) и дополнительно отвоевать до десяти процентов рынка. Это поможет корпорации вновь стать лидером отрасли по объемам производимой сладкой продукции.

Отечественный кондитерский рынок насыщен и сбалансирован. По данным Госстата, в прошлом году сегмент шоколадных изделий упал на два процента, а ниша шоколадных конфет, наоборот, приросла на два процента. Экспорт украинской кондитерской продукции в Россию по-прежнему ограничен, и эти санкции должны действовать до июля 2014 года. Однако вступление РФ во Всемирную торговую организацию позволяет украинским кондитерам надеяться на преждевременную их отмену.

Кроме того, строительство новой фабрики в Виннице может означать, что идет специализация предприятий корпорации Roshen, когда каждое из них будет выпускать определенный вид продукции (компания производит около двух сотен видов кондитерских изделий). К примеру, Киевская кондитерская фабрика может отказаться от производства конфет и сосредоточиться на выпечке тортов и пирожных. Такая специализация предприятий влечет за собой оптимизацию затрат на логистику.

 

Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

По материалам: Эксперт

 

 

 


 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також