Производитель Nestle планирует утроить свои продажи в регионе Азии, Океании и Африки в ближайшее десятилетие

Швейцарская Nestle хочет потеснить Unilever в регионе Азии, Океании и Африки, утроив свои продажи до 53 млрд. долл. в ближайшее десятилетие.
Nestle представила инвесторам свою новую стратегию в Шанхае. Активное развитие бизнеса в развивающихся странах — сейчас, по сути, единственный способ увеличить выручку для большинства компаний сектора. Продажи в развитых странах стагнируют из-за проблем в экономике — население просто снижает потребление.
Выбор Nestle Азии, Океании и Африки в качестве основной площадки для наращивания бизнеса довольно логичен. По итогам І-й половины этого года именно в этом регионе компания зафиксировала самый быстрый рост продаж — на 11,6% против 2,4% в Европе и 5,7% в США. И именно развивающиеся рынки в целом позволили компании увеличить прибыль за этот период на 8,9%, до 5,2 млрд. долл.
В настоящий момент, по оценкам аналитиков, на развивающиеся рынки приходится около 40% всей выручки швейцарской компании. Причем главным ее плацдармом в развивающемся мире является Латинская Америка. В случае если компания добьется заявленных целей по развитию в Азии, Океании и Африке, доля продаж в развивающихся странах в общей выручке компании может перевалить за половину.
Однако за место на перспективных рынках Nestle придется бороться с Unilever. Англо-голландская компания уже получает больше половины выручки с развивающихся рынков и намерена увеличить свои продажи вдвое, до более, чем 80 млрд. евро (по оценкам экспертов, на это у компании уйдет около десяти лет).
По материалам: РБК daily
Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар