28 січня 2013

Производитель "АВК" заинтересован выкупить треть своих акций для дальнейшей перепродажи

Производитель "АВК" заинтересован выкупить треть своих акций для дальнейшей перепродажи
524

Один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине "АВК" (Донецк) намерен выкупить 33,8% своих акций почти за 60,67 млн. долл. с целью их дальнейшей перепродажи.

Как говорится в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, производителем предполагается выкуп 25,1% акций, принадлежащих Western NIS Enterprise Fund.

Акции будут выкупаться двумя пакетами — 19,9% за 35,67 млн. долл. и 13,9% за 25 млн. долл. Рассчитаться за выкупленные пакеты компания "АВК" намерена до 14 февраля 2013 года.

Для определения рыночной стоимости выкупаемых пакетов акций было привлечено ООО "Эксперт-Конгрес BV". При номинальной стоимости акциии 1 грн./шт. ее рыночная стоимость оценена в 37,89 грн./шт.

Напомним, в ноябре 2012 года Антимонопольный комитет Украины разрешил физлицам-резидентам оформить контроль над ЧАО "АВК" через MVK Investments Limited, V.F.A. Investments Limited и FLA Investments Limited (все — Британские Виргинские о-ва) и A.V.K. Confectionary Holdings Limited (Кипр).

В конце октября 2012 года "АВК" в системе раскрытия данных НКЦБФР сообщила, что MVK Investments Limited и V.F.A. Investments Limited стали владельцами по 33,7% акций ЧАО, тогда как до недавнего времени эти пакеты принадлежали Валерию Николаевичу Кравцу и Владимиру Федоровичу Авраменко, чьи ФИО схожи с названиями офшоров. Еще 25,1% акций "АВК" по-прежнему принадлежит фонду Western NIS под управлением Horizon Capital.

Что касается FLA Investments Limited, то эта компания в августе 2012 года получила код междепозитарного учета в Национальном депозитарии Украины вместе с указанными выше двумя другими компаниями с Британских Виргинских островов.


Справка ТМ:

Компания "АВК" — один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине — основана в 1991 году. В ее состав входят четыре кондитерские фабрики, расположенные в Донецке, Днепропетровске, Луганске и Мукачево (Закарпатская область).

ЧАО "АВК" в 2011 году увеличило чистый доход от реализации почти на 21% — до 3 млрд. грн. Его чистая прибыль за минувший год составила 86,2 млн. грн. против 3,3 млн. грн. в 2010 году.


Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також