05 лютого 2013

Аграрии выступают за отмену устаревшей пошлины на ввоз живого скота

Аграрии выступают за отмену устаревшей пошлины на ввоз живого скота
482

Аналитический департамент Украинской аграрной конфедерации выступает за отмену пошлины, которая была установлена 1996 году, на экспорт живого скота в размере 30% от таможенной стоимости.

По мнению аналитиков УАК, данная пошлина является устаревшей, так как была введена с целью защиты внутреннего рынка в 1996 году. Тогда наблюдался активный экспорт живого скота в страны Ближнего Востока в силу высокого спроса с их стороны на украинский КРС и его кожу.

На сегодняшний день экспортная пошлина на живой скот неактуальна и в сочетании с низким внутренним спросом на говядину наносит значительный ущерб отечественным производителям, которые уже в течение многих лет работают в убыток, с рентабельностью от -25% до -40%. В связи с этим, одним из путей поддержки отрасли отечественного животноводства УАК считает отмену экспортной пошлины на живой скот.

Напомним, Минагрополитики прогнозировало производство говядины в 2013 году на уровне 400 тыс. тонн. Министерство также отмечало увеличение поголовья КРС всего на 1,8%, или на 0,078 млн. голов, до 4,504 млн. в 2012 году.


Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Українські Новини"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також