07 березня 2013

Суммарная торговая площадь ТОР-10-ти FMCG-ритейлеров выросла за год на 9%

Суммарная торговая площадь ТОР-10-ти FMCG-ритейлеров выросла за год на 9%
625

Как говорится в отчете компании GT Partners Ukraine "Киев: Анализ рынка розничной торговли продуктами питания, итоги и перспективы", суммарная площадь десяти крупнейших продуктовых сетей столицы – более 370 000 кв.м, увеличилась за год почти на 9%.

Как и в 2011-м году лидером остался ритейлер Fozzy Group. Сеть Владимира Костельмана открыла в прошлом году в Киеве 4 супермаркета "Сільпо" и 13 магазинов у дома "Фора", увеличив свою площадь почти на 11 500 кв.м.

За Fozzy, как и годом ранее, идут "Ашан Украина Гипермаркет", "Фуршет", "Metro Cash&Carry Украина", "Ритейл Групп" ("Велика Кишеня") и "Эко". Все эти ритейлеры если и нарастили свои площади, то незначительно (максимум на 3000 кв.м).

Изменения произошли в нижней части списка. На седьмую строчку, потеснив "Мегамаркет", поднялась сеть "Новус Украина", основанная литовскими предпринимателями Раймондасом Туменасом и Игорем Беззубом. В сентябре прошлого года компания открыла два гипермаркета в Киеве. В феврале 2013-го ЕБРР предоставил ей кредитную линию на сумму до 50 млн. долл. на дальнейшее расширение.

В десятку вошла сеть "Адвентис" киевских бизнесменов Сергея Хрипкова и Андрея Гордиенко. В прошлом году компания открыла новый гипермаркет "Караван", дискаунтер Topmart и магазин у дома "Все є".

"На рынке продуктового ритейла Киева наблюдается большая деконцентрация – здесь работает более 30 сетевых операторов, – отмечает генеральный директор GT Partners Ukraine Игорь ГУГЛЯ. – Но лидерство в столице удерживают те же компании, которые доминируют в целом и в Украине". По его словам, несмотря на большую насыщенность города современными продуктовыми магазинами (Киев и Одесса –  два самых концентрированных мегаполиса страны), именно столица останется приоритетом для экспансии многих розничных сетей на ближайшие годы.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Forbes.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також