22 березня 2013

Новые правила налогообложения аграрного сектора Украины нанесут аграриям более 19 млрд. грн. ущерба

Новые правила налогообложения аграрного сектора Украины нанесут аграриям более 19 млрд. грн. ущерба
573

По данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса», Аграрном союзе Украины и Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины отмена льготных условий налогообложения аграрного сектора грозит сокращением сельхозпроизводства и ухудшением социального положения на селе, сообщили редакции портала TradeMaster.UA.

«Сумма потерь в случае отмены налоговых льгот сельхозтоваропроизводителей составит более 19 млрд. грн., что приведет к уменьшению доходности на 50%. Только прямой экономический эффект от отмены налоговых льгот для аграриев, по расчетам экономистов, обеспечит снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства на 8%», - отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс ЛИССИТСА.

В УКАБ отметили, что отмена льгот коснется 56 тыс. хозяйствующих субъектов, обеспечивающих занятость 650 тыс. работающих в сельской местности. Количество убыточных предприятий в таком случае вырастет с 17-30% от общего количества (что составляет 7-13 тысяч хозяйств) до более 50% (или более 20 тысяч).

«Хозяйства вынуждены будут сократить, а иногда и остановить сельскохозяйственное производство, что негативно скажется не только на экономических показателях, но и на социальном положении населения», - подчеркнул генеральный директор УКАБ Владимир ЛАПА.

 

Отметим, что специальные режимы налогообложения сельхозтоваропроизводителей действуют в Украине с 1998 года. Учитывая важность аграрного сектора для нашего государства, льготы были сохранены и при принятии Налогового кодекса Украины. Согласно ему на сегодня в Украине для аграриев действует косвенная государственная поддержка, которая обеспечивается действием фиксированного сельскохозяйственного налога и специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства.

Благодаря такой поддержке аграриев объемы сельскохозяйственного производства с 1999 по 2011 год выросли на 70%. С 2001 по 2012 год объемы экспорта продукции АПК выросли почти в 10 раз с 1,8 млрд. долл. до 17,9 млрд. долл. При этом положительное сальдо увеличилось с 700 млн. долл. до 10,4 млрд. долл. или в 15 раз.

«Ввиду этого действие специальных режимов налогообложения сельхозпроизводителей является крайне важным в условиях незавершенности аграрных реформ, ограниченного финансирования АПК за счет прямой бюджетной поддержки, доступа к финансовым ресурсам и ценовой нестабильности на материально-технические ресурсы», - подчеркнул генеральный директор УКАБ.

С целью стимулирования развития аграрного сектора и стабильного роста производства сельхозпродукции аграрные ассоциации обратились к Президенту Украины и Председателю ВРУ с просьбой способствовать сохранению льготных режимов налогообложения сельхозпроизводителей.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також