21 травня 2013

Отмена обязательной сертификации зерна облегчит деятельность агропроизводителей

Отмена обязательной сертификации зерна облегчит деятельность агропроизводителей
437

Отмена обязательной сертификации качества зерна и услуг зернохранилищ позволит уменьшить количество разрешений, которые необходимо получать аграриям для ведения своей деятельности. Кроме этого, введение в Украине добровольной сертификации зерна соответствует мировой практике агробизнеса.

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA, по словам Владимира ЛАПА, генерального директора «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ): «УКАБ поддерживает законодательные инициативы по возвращению к бессрочной сертификации соответствия услуг зернохранилищ и добровольной сертификации качества зерна и продуктов его переработки, которые определены в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» (относительно дерегуляции рынка зерна), № 2459».

Стоит отметить, это будет способствовать эффективному ведению аграрного бизнеса около 50 тысяч хозяйствующих субъектов, работающих в отрасли. «Ведь на практике все понимают, что реально сертификаты качества в большинстве случаев не нужны ни предприятиям, реализующим агропродукцию, ни покупателям, а лишь создают бюрократическое давление, которое требует дополнительных временных и материальных ресурсов», - сообщил эксперт.

Кроме этого, такое решение соответствует международной практике. Так, в Европейском Союзе нет аналога сертификата качества, в США предусматривается обязательная проверка качества зерна в частных лабораториях в присутствии федерального инспектора только для части экспортируемого зерна, если партия больше 15 тыс. тонн (в Украине средняя партия 8 тыс. тонн), а в соседней России обязательная сертификация была отменена в июле 2011 года.

Напомним, в июле 2012г. правительство сделало сертификацию бессрочной, внеся изменения в соответствующее постановление. Однако в декабре 2012г. законопроектом 5462-VI, которым вносились изменения до десятков законов, была возвращена ежегодная сертификация.

В УКАБ отметили, что еще одной нормой законопроекта является восстановление бессрочного действия сертификата соответствия услуг по хранению зерна для зерновых складов. Это положение должно также упростить условия для работы на зерновом рынке, уменьшив регуляторные барьеры для субъектов хранения зерна, что положительно скажется на его функционировании.

«Мы знаем, что отдельные народные депутаты имеют позицию по радикальному сокращению регуляторных функций контролирующих инспекций на зерновом рынке, но с нашей точки зрения, предложенный законопроектом № 2459 вариант является оптимальным на данном этапе», - отметил В. Лапа. Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект в первом чтении. УКАБ надеется, что депутаты его поддержат.

 

Справка ТМ:

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»  (УКАБ) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой в Украине для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и налаживания диалога с органами государственной власти. УКАБ активно способствует украинским производителям в установлении и поддержке международных деловых связей. В состав Ассоциации входят наибольшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також