30 травня 2013

Агрохолдинг "Кернел" закрыл сделку по продаже сахарного Чертковского завода

Агрохолдинг "Кернел" закрыл сделку по продаже сахарного Чертковского завода
538

Аграрный холдинг "Кернел" продал Чертковский сахзавод и торговую компанию Pfeifer & Langen Inwestycje Sp. z o.o., польской "дочке" германской Pfeifer & Langen, за 32,5 млн. долл.

Отметим, что на минувшей неделе Антимонопольный комитет Украины дал польскому Pfeifer & Langen Inwestycje разрешение на покупку созданного в марте этого года ООО "Чертковский сахар" (пгт Заводское) и активов ООО "Чертковский сахарный завод" по переработке сахара.

Ранее "Кернел" принял решение выйти из сахарного бизнеса и продать принадлежащие ему сахарные заводы, которые достались ему при покупке одного из крупнейших производителей сахара в стране — "Сахарного союза "Укррос". В частности, холдингу принадлежат ООО "Чертковский сахарный завод, ООО "Цукрове" (Харьковская обл.), ООО "Пальмирский сахарный завод" (Черкасская обл.), ООО "Оржицкий сахарный завод" (Полтавская обл.).

 

Справка ТМ:

"Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

"Кернел" по итогам І-го полугодия 2013 финансового года получил чистую прибыль 69,1 млн. долл., что на 25% меньше, чем за аналогичный период предыдущего финансового года. Его выручка за этот период выросла на 49,5% — до 1,47 млрд. долл.

Pfeifer & Langen является крупным европейским производителем сахара. Компания, в частности, владеет сахарными заводами в Германии, Польше, Румынии и Украине. В Украине ей принадлежит Радеховский сахарный завод (Львовская обл.).

"Чертковский сахарный завод" в І-м полугодии 2012 года получило чистый доход от реализации 201,8 млн. грн., чистую прибыль — 45 тыс. грн.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також