30 травня 2013

Министерство аграрной политики и продовольствия возвращается к практике добровольной сертификации качества зерна

Министерство аграрной политики и продовольствия возвращается к практике добровольной сертификации качества зерна
538

Министерство аграрной политики и продовольствия опубликовало на своем сайте законопроект, которым предложило внести изменения в закон "О зерне и рынке зерна". В частности, в документе идет речь о возвращении к практике добровольной сертификации качества зерна и зернопродуктов. В законопроекте предлагается оставить сертификацию обязательной только в случае экспортно-импортных операций. По мнению участников рынка, такое решение сделает украинскую продукцию более конкурентоспособной, сохранив рыночные механизмы контроля качества зерна.

В июле 2012 года добровольная сертификация уже вводилась. Но в декабре прошлого года был принят законопроект N5462-VI, которым вносились изменения в целый ряд законов, регулирующих отрасль, и эта норма была ошибочно упразднена. Разработанный законопроект позволит исправить ситуацию и провести дерегуляцию рынка, говорят в Минагрополитики.

Председатель Аграрного союза Геннадий НОВИКОВ считает, что отмена обязательной сертификации качества зерна и услуг позволит уменьшить количество разрешений, которые необходимо получать аграриям для ведения своей деятельности. С ним соглашается генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир ЛАПА. По его мнению, сертификаты сейчас никому не нужны, а лишь создают бюрократическое давление. Введение в Украине добровольной сертификации зерна соответствует мировой практике агробизнеса, отмечает генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир КЛИМЕНКО. Например, по его словам, в Евросоюзе нет аналога сертификата качества, в США предусматривается обязательная проверка качества зерна в частных лабораториях в присутствии федерального инспектора только для части экспортируемого зерна, если партия превышает 15 тыс. т (в Украине средняя партия — 8 тыс. т).

Аналогичный законопроект сейчас рассматривается в Верховной раде, рассказывает Владимир Лапа. Напомним, народные депутаты Владимир Пилипенко, Виктор Бондарь и Олег Кулинич (все — Партия регионов) предложили парламенту упростить торговлю и оборот зерновых в Украине. На прошлой неделе данный документ был принят в первом чтении. "Народным депутатам легче, чем чиновникам из Минагрополитики, пройти бюрократические процедуры. Поэтому им удалось быстрее подать данный законопроект на рассмотрение парламента", — поясняет он.

Как сообщил глава Украинской аграрной ассоциации Владимир МАКАР, упрощение сертификации не повлияет на безопасность продукции, считает. "Показатели качества не касаются показателей безопасности, которые описаны в другом сертификате — фитосанитарном. Фитосанитарный сертификат на зерно обязательно выдается Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой", — отмечает эксперт. Принятие законопроекта уменьшит количество разрешений, которые аграриям необходимо получать для ведения своей деятельности. В результате конкурентоспособность украинского АПК возрастет. "У конкурентов Украины на зерновом рынке лучшие условия для ведения бизнеса: в ЕС нет аналога сертификата качества, в России обязательная сертификация была отменена еще в июле 2011 года", — говорит Владимир Макар.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "КоммерсантЪ-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також