20 червня 2013

Украинские депутаты заинтересованы в запрете производства и продажи слабоалкогольных напитков в Украине

Украинские депутаты заинтересованы в запрете производства и продажи слабоалкогольных напитков в Украине
577

Депутаты Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Игорь Мирошниченко, Александр Мирный, Михаил Головко предлагают парламенту запретить производство слабоалкогольных напитков. 18 июня соответствующий законопроект №2319а  зарегистрирован в ВР.

Документом предполагается внесение изменений в закон "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" о запрете производства, хранения и торговли слабоалкогольными напитками. Кроме того, предлагается запретить рекламу таких напитков.

В случае принятия закона, к субъектам хозяйствования за производство слабоалкогольных напитков будут применяться штрафы — 200% от стоимости произведенной продукции, но не менее 8 500 грн., за торговлю такими напитками — 200% от стоимости полученной партии товара, но не менее 1 700 грн., за хранение слабоалкогольных напитков — 100% от стоимости товара, который находится в таком месте хранения, но не менее 1 700 грн.

Как отмечают депутаты в пояснительной записке, целью законопроекта является вытеснение синтетических вредных напитков, какими они считают именно слабоалкогольные напитки, с украинского рынка. Они уверены, что на место такой вредной продукции придут напитки натурального происхождения, что обеспечит здоровое сбалансированное потребление напитков, содержащих алкоголь, и уменьшит злоупотребления алкоголем несовершеннолетними.

Как сообщалось ранее, в апреле производство слабоалкогольных напитков увеличилось на 16,9%, или на 151,4 тыс. дал, до 1 049,5 тыс. дал по сравнению с мартом.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Українські Новини"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також