01 липня 2013

Жако БУЛЕН покинул пост директора "Metro Cash & Carry Украина"

Жако БУЛЕН покинул пост директора "Metro Cash & Carry Украина"
1471

Немецкая Metro Group, одна из крупнейших международных торговых компаний мира, меняет руководителя в Украине. 53-летний Жако БУЛЕН покинул пост директора «Metro Cash & Carry Украина».

Эту информацию подтвердила Анна КУРБАТОВА, руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании. О том, что г-н БУЛЕН, возглавлявший «Metro Cash & Carry Украина» свыше трех лет, оканчивает работу в стране, сотрудникам компании сообщили еще в мае этого года. До 1 июля он должен был передать дела своему преемнику.

Причин ухода Жако БУЛЕНА в компании не называют. «Это было личное решение, и его он не объяснял», – говорит г-жа Курбатова. Связаться с экс-директором «Metro Cash & Carry Украина» к моменту публикации материала не удалось.

Новый помощник

С июня на должность управляющего реструктуризацией группы по Египту, Казахстану и Украине заступил немец Клаус РАЕТТИГ (Klaus Raettig), ранее работавший в консалтинговой компании AlixPartners. «Его задача – вместе с управляющими директорами соответствующих стран провести работу над внедрением и усилением антикризисных мер, в первую очередь – в Египте, Казахстане и Украине», – официально сообщали Metro. В 2009 году, когда Жако БУЛЕН возглавил украинскую «дочку» Metro, продажи компании сократились на 24%. По итогам 2010-го товарооборот вырос более чем на 4%, еще немного – в 2011-м. В прошлом году он увеличился еще на 11% – до 877 млн. евро. Назначение Клаус РАЕТТИГА явно говорит о том, что посткризисные показатели группы в Украине штаб-квартиру Metro не удовлетворяют. 

Анна Курбатова в беседе с Forbes отметила, что г-н РАЕТТИГ сейчас исполняет обязанности директора «Metro Cash & Carry Украина». «Уход Жако Булена был довольно неожиданным для нас, и кандидатура нового кантри-менеджера еще не согласована, – утверждает руководитель отдела корпоративных коммуникаций «Metro Cash & Carry Украина». - В последнее время «Metro Cash & Carry Украина» активно работает над тем, чтобы развивать внутренние кадры и готовить их как кандидатов в члены совета директоров, но сказать однозначно, что это будет немец или украинец, мы не можем». 

«Голландская мафия»

Карьеру в ритейловом секторе Жако БУЛЕН начал с работы в сети универмагов в Нидерландах Vroom & Dreesman в 1982 году. «Позже за это он получил прозвище «представителя голландской мафии» в мировой сети Metro, – напоминает один из менеджеров «Metro Cash & Carry Украина», попросивший на него не ссылаться. – Не секрет, что выходцы из Нидерландов имеют особое положение у руководства компании».

К Metro Group Жако БУЛЕН присоединился в 1996 году. До 2001 года он работал директором по продажам в ее польском подразделении и директором Real – еще одной торговой ветки Metro.

В Украине Жако БУЛЕН начал работать в 2007 году, став исполнительным директором местного подразделения российского ритейлера X5 Retail Group. После небольшого перерыва на работу в России в 2010-м г-н БУЛЕН вернулся в Украину, возглавив локальный офис Metro. «В Украину его пригласили в качестве кризис-менеджера. Контракт подписали на три года, – отмечает хедхантер, осведомленный об условиях работы Жако БУЛЕНА в украинской дочке Metro.  В начале 2013-го договор продлили до конца 2014 года».

Forbes включил Жако БУЛЕНА в рейтинг 25 наиболее эффективных СЕО в Украине (20-я позиция). Правда, не все участники рынка согласны с этой оценкой, и считают, что уход не сильно ударит по бизнесу компании в Украине. «За последние два-три года, по моему мнению, компания потеряла много ключевых сотрудников, которые стояли у истоков ее создания, – подчеркивает Алексей ДОЛГИХ, директор киевского офиса рекрутинговой компании Pedersen & Partners. – Похоже, что это еще один пример неудачного иностранного менеджмента, который редко приносит успех в Украине».

«Metro Cash & Carry Украина» остается в тройке лидеров рынка ритейла. Но чего-то кардинального при Жако БУЛЕНЕ не произошло, – резюмирует Игорь ГУГЛЯ, генеральный директор исследовательской компании GT Partners Ukraine. – Единственное их ноу-хау – это магазины формата «Metro база». Но это стратегия мировой сети Metro, а не экс-директора «Metro Cash & Carry Украина»».

 

Справка ТМ:

«МЕТРО Кеш энд Керри Украина» открыла свой первый магазин в Киеве в 2003 г. С тех пор компания инвестировала более 545 млн. евро в свое развитие в Украине. Сейчас «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» управляет 33 торговыми центрами в 24 городах: из них 29 - классические торговые центры METRO и 4 - меньшего формата «METRO Базы».

«МЕТРО Кеш энд Керри Украина» входит в состав METRO GROUP - одной из крупнейших международных торговых компаний мира. В 2012 г. продажи METRO GROUP достигли около 67 млрд. евро. В 2 200 магазинах компании в 32 странах мира работают более 280 000 человек. В состав METRO GROUP входят следующие торговые подразделения: METRO / Makro Cash & Carry - международный лидер оптовой торговли, гипермаркеты Real, Media Market и Saturn - европейский лидер на рынке бытовой техники и универмаги Galeria Kaufhof.

 

По материалам: forbes.ua

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

 

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також