18 липня 2013

Ответный огонь. Пошлины на импорт украинских грецких орехов в Турцию выросли до 66,2%

Ответный огонь. Пошлины на импорт украинских грецких орехов в Турцию выросли до 66,2%
483

Правительство Турции 12 июля приняло решение о повышении пошлин на импорт грецких орехов из Украины на 23% - до 66,2%, а с 15 июля оно вступило в силу

Такие действия турецкой стороны стали ответом на решение Межведомственной комиссии по международной торговле в марте т.г. о введении специальных пошлин на импорт автомобилей. В частности повышение в размере 6,46% касается автомобилей с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% - автомобилей с объемом двигателя больше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см.

Как сообщалось, Турция в середине июня зарезервировала за собой право с 12 июля ввести дополнительно 23% пошлину на импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение импорта автомобилей.

Евросоюз заявил о намерении разрешить спорный вопрос путем переговоров.

Напомним, на этой неделе Российская Федерация заявила о планах ввести спецпошлины на импорт из Украины угля, шоколада и стекла. Кроме того, правом на применение ответных мер на введение Украиной специальных пошлин на импорт автомобилей могут воспользоваться, кроме Турции и России, и другие члены Всемирной торговой организации, такие как США, Япония и Корея.

Украина предложила членам Всемирной торговой организации, которые высказали претензии по поводу введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей, выработать механизм компенсации для минимизации потерь.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам:  ИА "УНИАН"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також