20 серпня 2013

Ущерб от приостановки экспорта в Россию продукции ККБК может составить 3,75 млн. грн. за месяц

Ущерб от приостановки экспорта в Россию продукции ККБК может составить 3,75 млн. грн. за месяц
617

Киевский картонно-бумажный комбинат (ККБК, Обухов Киевской обл.), один из лидеров целлюлозно-бумажной отрасли Украины по объем производства и продаж, оценивает общий ущерб от блокирования его товаров на таможенной границе с Россией в 3,75 млн. грн. за месяц блокады только за счет уплаты пени российским заказчикам.

 

Соответствующая оценка ущерба ККБК приведена в официальном обращении Ассоциации производителей ЦБП "Укрпапир" к премьер-министру Украины Николаю Азарову в связи с обеспокоенностью ситуацией, сложившейся после принятия 14 августа решением российских таможенных органов практически полностью перекрыть импорт украинских товаров на территорию России.

Согласно документу, Киевский КБК, который экспортирует в Россию около 20% производимой продукции, в условиях блокирования товара на таможенной границе будет вынужден платить российским клиентам пеню в размере 125 тыс. грн. за каждый день просрочки (что соответствует 3,75 млн. грн. в месяц).

Кроме того, в случае разрыва ныне заключенных контрактов с российскими партнерами комбинат понесет финансовые потери на сумму более 32 млн. грн. (или 4 млн. долл.).

Аналогичная ситуация складывается и по всем другим предприятиям-экспортерам картонно-бумажной продукции в России, констатируют в "Укрпапире".

В обращении ассоциации отмечается, что предприятия отрасли ежегодно экспортируют 500 тыс. тонн продукции на сумму около 1 млрд. долл. из 900 тыс. тонн производимой продукции, при этом основной экспорт ориентирован на Россию.

По итогам 2012 года в Россию было экспортировано 327 тыс. тонн продукции на сумму 0,7 млрд. долл., а в І-м полугодии текущего года - 176 тыс. тонн на 0,4 млрд. долл., что составляет 53,8% от общего объема экспорта за этот период и на 14,3% превышает объемы экспорта за аналогичный период 2012 года.

"К сожалению, сегодня российской стороной создаются искусственные преграды по экспорту украинской продукции российским потребителям. Сейчас, по сообщениям от предприятий отрасли, на границе с РФ на станции "Брянск" без каких-либо объяснений задержано большое количество железнодорожных вагонов с продукцией, под угрозой срыва контракты", - отмечают в ассоциации.

В обращении констатируется, что предприятия отрасли установили многолетние партнерские отношения с потребителями продукции в РФ, основанные на гарантированных и своевременных поставках.

"Указанные действия российской таможни, безусловно, приведут к значительным финансовым убыткам украинских предприятий отрасли и создадут предпосылки для нарушения партнерских отношений с потребителями в России", - резюмируется в обращении.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: «Интерфакс-Украина»

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також