14 листопада 2013

Москва, Санкт-Петербург и Киев – будут лидировать в Европе по динамике розничных продаж

Москва, Санкт-Петербург и Киев – будут лидировать в Европе по динамике розничных продаж
482

Исходя из  данных исследования «Ключевые города и восходящие звезды рынка ритейла», проведенного компанией JonesLangLaSalle, в течение пяти лет крупнейшие города России и Украины (Москва, Санкт-Петербург и Киев) будут занимать лидирующие позиции  по динамике розничных продаж в Европе.

 

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании Jones Lang LaSalle, при ежегодном приросте показателя на уровне 4,2-4,8% они займут, соответственно, третье, четвертое и пятое места в рейтинге наиболее активно растущих розничных рынков Европы.

 

«Сегодня Москва, Петербург и Киев входят в число 20 крупнейших европейских рынков по числу населения, тогда как покупательная способность жителей этих городов в целом значительно ниже. Так, если по количеству жителей Москва занимает 1-ое место, то по покупательной способности только 46-ое (средние потребительские расходы на уровне 11 тыс. евро), Петербург на 14-м по населению и на 54-м по доходам (6,3 тыс. евро), тогда как Киев, располагающийся на 17-й строчке по числу жителей, по их доходам занимает почетное последнее место – 57-ое (3,6 тыс. евро)», - говорится в сообщении.

Лидерами по обеспеченности населения, согласно исследованию, являются жители таких небольших городов, как Цюрих (38,6 тыс. евро), Осло (35,3 тыс. евро) и Люксембург (27,2 тыс. евро)

 

Олеся ДЗЮБА, Заместитель руководителя отдела исследований компании JonesLangLaSalle по России и СНГ, отмечает: «Несмотря на заметно более низкие доходы населения, именно развивающиеся рынки, характеризующиеся как большим числом жителей, так и высокой долей трат на товары и услуги в общей структуре доходов – вплоть до 75%, будут наиболее привлекательны для ритейлеров в среднесрочной перспективе. На протяжении пяти лет, в 2013-2017 годах, розничные продажи в Москве ежегодно будут расти в среднем на 4,8%, в Петербурге – на 4,5%, в Киеве – на 4,2%, что позволит российской столице занять почетное 3-е место в Европе. Петербург и Киев также войдут в пятерку лучших с 4-м и 5-м местами соответственно. Более высокие темпы будут наблюдаться только в Турции – по прогнозам, продажи в Стамбуле и Анкаре могут расти более чем на 5% в год».

 

Показатели европейских рынков ритейла

Город

№ в рейтинге по числу жителей

№ в рейтинге по обеспеченности

Средний потребительский расход, евро

Максимальная ставка аренды, евро/кв. м/год

Цюрих

36

1

38 600

7 600

Париж

3

5

25 600

8 500

Москва

1

46

11 000

5 170

Стамбул

2

50

8 000

2 700

Санкт-Петербург

14

54

6 300

3 000

Белград

47

56

4 100

1 440

Киев

17

57

3 600

2 400

Источник: Jones Lang LaSalle

 

Крупнейшие рынки России и Украины в деталях

 

«Москва является самым большим потребительским рынком в России – на нее приходится около 17% всех розничных продаж в стране. В течение последнего десятилетия в городе наблюдался рост экономики, в результате чего выросли доходы населения и, как следствие, продажи товаров. Позитивный прогноз и масштабы рынка делают Москву одним из самых привлекательных рынков в Европе для международных ритейлеров, - рассказывает Татьяна Мальянова, Начальник отдела аренды торговых центров компании JonesLangLaSalle. – Московский рынок торговых центров является наиболее развитым в России, но, несмотря на это, достаточно молод – массовое строительство качественных объектов здесь началось только на заре 2000-х годов. Российская столица по-прежнему имеет высокий потенциал для дальнейшего развития, что обусловлено экономическими предпосылками и низкой насыщенностью торговыми площадями по сравнению с другими  крупными городами Европы».

 

Анастасия Балмочных, Руководитель отдела торговых площадей JonesLangLaSalle в Санкт-Петербурге, продолжает: «Петербург – это основной финансовый и промышленный центр Северо-Западного региона России. Рынок ритейла в городе лучше других сегментов рынка недвижимости восстановился после финансового кризиса: в период с 2010 по 2013 год в Петербурге было открыто большое количество торговых центров, включая знаковый ТРЦ «Галерея», что привело к росту рынка на 40%. Согласно рейтингу Jones Lang LaSalle, Северная столица входит в десятку наиболее привлекательных городов для ритейлеров, и выход в 2014-2016 годах значительного числа новых качественных объектов позволит международным операторам реализовать свои планы по экспансии на активно развивающийся рынок Петербурга».

 

Анна ЧУБОТИНА, Руководитель отдела торговых площадей JonesLangLaSalle в Украине, добавляет: «Киев является наиболее привлекательным и развитым рынком ритейла в Украине. Экономика страны росла в период с 2000 по 2008 годы, после чего эта динамика была прервана кризисом. Сегодня Киев благодаря увеличению доходов населения, повышению уровня розничных продаж и позитивным экономическим перспективам становится одним из самых привлекательных городов для ритейлеров. Развитие как локальных, так и зарубежных сетей пока сдерживается нехваткой качественных торговых площадей – обеспеченность города торговыми центрами является одной из самых низких в Европе. Ситуация кардинально изменится уже в течение 1-2 лет – к выходу заявлено большое число крупных профессиональных объектов».

 

 

Справка ТМ:

JonesLangLaSalle (NYSE: JLL) – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости.

Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем в 1 000 городов в 70 странах по всему миру. В 2012 году Jones Lang LaSalle закрыла сделки по покупке-продаже и привлечению финансирования общим объемом 63 млрд. долл.

В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також