Годовая выручка корпорации Unilever выросла на 4,3%

Международная корпорация Unilever более чем на 4% увеличила годовую выручку, а чистую прибыль - на 9%.
По итогам 2013 года выручка крупного мирового производителя товаров повседневного спроса - Unilever - выросла на 4,3%. Рост выручки произошел за счет увеличения объема продаж на 2,5% и повышения цен на 1,8%, по данным компании.
Оборот компании за год составил 49,8 млрд. евро. С учетом негативного влияния курсовых разниц и продажи активов он снизился на 3% по сравнению с показателем за 2012 год.
Операционная прибыль концерна в 2013 году выросла на 8% - до 7,5 млрд. евро, чистая прибыль увеличилась на 9% - до 5,3 млрд. евро.
По итогам 4-го кв. 2013 года выручка Unilever выросла на 4,1% по сравнению с 4-м кв. 2012 года за счет роста продаж на 2,7% и повышения цен на 1,4%.
По сравнению с 3-м кв. 2013 года рост выручки Unilever в 4-м кв. ускорился (с 3,2% в июле-сентябре). Выручка Unilever в развивающихся странах в октябре-декабре росла опережающими темпами (рост выручки составил 8,4%, объема продаж - 5,3%).
На развитых рынках выручка концерна сократилась на 1,7%.
В макрорегионе, объединяющем страны Азии, Африки, Ближнего Востока, а также Турцию, Россию, Украину и Белоруссию, выручка Unilever за квартал выросла на 6,6% за счет увеличения продаж на 4,4% и повышения цен на 2,1%. Концерн отмечает ускорение роста в России, Турции, Китае и Индонезии.
В Латинской и Северной Америке выручка Unilever выросла на 5,2% на фоне увеличения объема продаж на 2% и цен на 3,2%. В странах Латинской Америки продажи компании увеличились на величину двузначного порядка, а в Северной Америке сократились.
В Европе Unilever снизил выручку на 1,3% на фоне замедления роста в северных странах региона. Объем продаж на европейских рынках в 4-м квартале вырос на 0,9%, рост был нивелирован снижением цен на 2,2%.
В сегменте товаров для персонального ухода выручка концерна выросла на 7,3%
Продажи товаров для дома выросли на 6,5%, продуктов питания - на 1%. Продажи мороженого и напитков (сегмент Refreshment) снизились на 1,2%.
Справка ТМ:
Англо-голландской концерн Unilever работает более чем в 100 странах, включая Россию, на рынок которой он вышел в 1992 году. Компания выпускает продукцию под марками Knorr, Hellmann's, Lipton, Dove, Vaseline, Omo, Cif, Signal и Domestos.
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
По материалам: Torgrus
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар