24 лютого 2014

Российские аптечные сети "Радуга" и "Первая Помощь" ведут переговоры об объединении

Российские аптечные сети "Радуга" и "Первая Помощь" ведут переговоры об объединении
543

В случае объединения, розничные сети войдут в топ-5 участников фармрозницы по числу торговых точек. Соответствующую информацию озвучил источник, близкий к "Радуге" (входит в ЗАО "Роста", куда входит также одноименный дистрибутор). В компании "Первая Помощь" подтверждают достигнутые договоренности.

На первом этапе сети объединят закупки, маркетинг и логистику. Для решения всех вопросов по интеграции будет сформирована рабочая группа, которую возглавит генеральный директор аптечной сети "Первая Помощь" Александр СЕМЕНОВ.

Сделка может быть закрыта к концу 2014г.

По данным RNC Pharma, на конец 2013г. "Радуга" объединяла 567 точек и занимала 1,04% рынка лекарственных средств, а "Первая Помощь" — 196 и 0,65% соответственно. Для сравнения: у сегодняшнего лидера — "Риглы" на конец 2013г. было 992 аптеки и 2,75% рынка.

Стоит отметить, что в 2013 году выручка аптечной сети "Первая Помощь" составила 5,4 млрд. рублей, что на 15,2% выше аналогичного показателя 2012 года.

"В 2014 году в рамках органического развития мы планируем открыть 30 аптек, в рамках партнерства с крупными продуктовыми ритейлерами – около 10. К регионам присутствия могут добавиться Псков, Великий Новгород, Карелия, а также Ярославль, Кострома и Калуга. Помимо этого, будут запущены 2 магазина в формате drugstore (торговая площадь – 250–300 кв. м)", – поделился планами развития генеральный директор сети Александр СЕМЕНОВ.

 

Справка ТМ:

"Первая Помощь" основана в 1997г. в Санкт-Петербурге. На февраль 2014г. насчитывает 196 аптек в Северо-Западном и Центральном регионах России. По итогам 2012г. выручка компании составила 4,3 млрд. руб. (без НДС).

Сегодня в аптеках «Первая Помощь» реализован уникальный для аптечного рынка проект shop-in-shop – специализированные отделы детской и органической продукции, ортопедии и лекарственной косметики. Более 10 лет функционирует собственная дисконтная система.

Сеть аптек "РАДУГА" начала работу в конце 2002 — начале 2003 года в Санкт-Петербурге. Официальной датой создания сети считается 2006 год. Именно в этот период было принято решение о создании аптек нового поколения, максимально ориентированных на потребителей и предлагающих только качественную продукцию. Сегодня сеть аптек "РАДУГА" представлена в 22 городах России.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Retailer.RU, TradeMaster.UA 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також