13 березня 2014

Влияние кризиса Украине на торговую недвижимость. На повестке дня оптимизация расходов

Влияние кризиса Украине на торговую недвижимость. На повестке дня оптимизация расходов
503

Украинский рынок коммерческой недвижимости наконец отреагировал на происходящие в стране события и начал оптимизироваться. По данным компании Сolliers International, первыми изменения почувствовали арендаторы и теперь требуют либо снижения арендных ставок, либо фиксации курса гривны.

Покупательная способность населения резко снижается, соответственно, уже упали продажи и посещаемость торговых центров, говорит аналитик SV Development Сергей КОСТЕЦКИЙ. «Арендаторы инициируют пересмотр ставок в сторону уменьшения хотя бы на какой-то определенный период до момента полной стабилизации политической и экономической ситуации», — отмечает эксперт.

Последние две недели рынок находился в состоянии анабиоза. Специалистов основных консалтинговых и аналитических агентств нельзя было застать на работе, по всем новым объектам и сделкам — полное затишье. Один из крупнейших инвесторов, фонд Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC (DUPD), даже официально заявил, что больше не будет инвестировать в новые проекты.

 

90% всех переговоров, которые ведут сейчас участники рынка, касаются изменения договоренностей по текущим помещениям, и всего 10% — новых проектов, отмечает Игорь ЗАБОЛОЦКИЙ, директор департамента торговой недвижимости компании Сolliers International.

Кроме пересмотра ставок, рынок реагирует на кризис консолидацией объектов. «Кто-то из партнеров захочет выйти из бизнеса, оставшиеся, которые могут брать на себя больший риск, выкупят у них эту долю. Агрессивные девелоперы или инвесторы на фоне спада будут покупать объекты или площадки по небольшой цене, дисконт которой будет учитывать текущую нестабильную ситуацию», — прогнозирует Олег КУРИННОЙ, директор Dragon Development.

Девелоперы, как и вся украинская экономика, ждут иностранных финансовых вливаний — обещанного кредита МВФ и ЕС. «Сейчас речь не идет уже даже не просто о каких-то кредитах, а скорее о безвозмездных вливаниях со стороны США и ЕС», - считает г-н КУРИННОЙ.

Если к моменту, когда завершатся все начатые сделки, ситуация не прояснится и не стабилизируется, рынок окончательно встанет, считают эксперты. Возможно даже, что будут заморожены работы по проектам, которые уже почти достроены — хотя это и маловероятно, отмечает Олег КУРИННОЙ.

Впрочем, если в континентальной части страны действия рынка более-менее ясны, то в Крыму все гораздо сложнее. «Там наступает абсолютный правовой коллапс, и как его преодолевать — неясно», - говорит эксперт Dragon Development. В случае аннексии полуострова Россией, компании не смогут ни заключить договор, ни пересмотреть ранние соглашения.

 

Тем не менее, отдельные объекты в Крыму все же открываются. 7 марта состоялось техническое открытие крупного ТРЦ Meganom. Правда, когда состоится официальное открытие, пока неясно. По утверждению представителей ТРЦ, посещаемость, на которую рассчитывали на старте проекта, уже достигнута.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ, еizvestia.com



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також