13 березня 2014

Европа намерена снизить ввозные пошлины для украинских товаров

Европа намерена снизить ввозные пошлины для украинских товаров
453

11 марта 2014 года Еврокомиссия на заседании в Страсбурге приняла решение о снижении пошлин на товары, произведенные в Украине. По расчетам Брюсселя снижение пошлин принесет украинской экономике дополнительные 500 млн. евро в год. Пошлины понизят, как только этот шаг утвердят Совет ЕС и Европейский парламент, они будут действовать до 1 ноября 2014 года.

Отметим ЕС — один из важнейших торговых партнеров Киева, на него приходится 26,6% ее экспорта. При этом одобренная мера скорее политическая, поскольку особенно экспортировать нечего.

"Европейская комиссия готова поддержать Украину с целью стабилизации экономической и финансовой ситуации", — заявил председатель ЕК Жозе Мануэл БАРРОЗУ.

Киев за счет этих шагов получит, по расчетам Еврокомиссии, экономическую выгоду в размере около 500 млн. евро в год. Что в сочетании с падением курса гривны может поддержать украинских производителей.

Как говорится на официальном сайте ЕК, в списке торговых партнеров ЕС Украина занимает 24-е место. Поставки из ЕС составляют 31,2% всего украинского импорта.

Объем экспорта Украины в ЕС достиг в 2012 году 17,8 млрд. долл., при этом в Россию — 23 млрд. долл. Товарооборот между Украиной и ЕС составил 36,6 млрд. евро в 2011 году. Для сравнения, товарооборот с Россией в том же году — 55 млрд. долл. (примерно 40 млрд. евро).

Украина экспортирует в Европу черные металлы, железную руду, электрооборудование и зерно.

Тарифы на промышленные товары будут полностью сняты с 94,7% продукции. Для оставшихся — снижены.

Сельхозтовары будут полностью освобождены от пошлин. Немедленные и неограниченные преференции получат 82,2% экспортных товаров. Остальным (крупы, свинина, говядина, мясо птицы и несколько дополнительных продуктов) будут предоставлены беспошлинные тарифные квоты.

Экономия аграрного сектора от обнуления пошлин может составить почти 400 млн. евро в год.

Из продуктов питания преференции получат 83,4%. Оставшиеся 15,9% будут частично либерализованы через квоты. Пошлины будут сняты на 94,7% промтоваров.

Подобное снижение пошлин на украинский экспорт должно было произойти после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Фактически Европа просто заранее начала воплощать их в жизнь.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС может быть подписано и начнет действовать до 1 ноября 2014 года. В этом случае односторонняя система автономных торговых преференций закончится.

"Евросоюз открывает двери для экспорта из Украины, — заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де ГЮХТ, цитата по агентству Bloomberg. — Это больше, чем дипломатический жест, — это экономическая политика".

Однако торговля между ЕС и Украиной и до этих экстренных мер была серьезно либерализована. Еще по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве 1994 года. В 2011 году по льготным пошлинам Украина экспортировала 16,8% товаров. Режим наибольшего благоприятствования действует для аграрного сектора, нулевые пошлины сейчас есть у 42% сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Украина, как член ВТО, тоже пользуется льготами, в частности отсутствуют количественные ограничения на экспорт текстиля и стали в ЕС.

Тем не менее, профессор кафедры политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей ГАРАНЬ считает решение ЕС значимым. "Это важный шаг как экономически, так и политически", — сказал он "Газете.Ru".

"Предоставление льгот для украинских товаров было бы ожидаемой мерой, если бы Украина вступила в ассоциацию. Но Европа пошла вперед. Формально это хорошо и должно помогать украинской экономике, — считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, эксперт по странам СНГ Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ. - Но проблема в том, что непонятно, чем торговать. Список экспортных товаров, которые Европе были бы интересны, очень небольшой. Поэтому льгота может носить декларативный характер".

Суздальцев напоминает, что Украине сейчас "просто нужно очень много денег".

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Газета.Ру



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також