31 березня 2014

Сигаретам, пиву и крепкому алкоголю обещают новую волну подорожания

Сигаретам, пиву и крепкому алкоголю обещают новую волну подорожания
409

В четверг, 27 марта 2014 года, Верховная Рада повысила акцизы на 25-42,5% на разные виды напитков и табачных изделий с целью пополнить государственную казну

Как отметил исполняющий обязанности президента, спикер парламента Александр ТУРЧИНОВ перед началом голосования при обсуждении акцизных изменений, соответствующие меры помогут укрепить обороноспособность украинской армии. "Те, кто злоупотребляет алкоголем и табаком, помогут нам сохранить финансирование армии. Я просил бы, чтобы мы обязательно это учли. Зал, я вижу, поддерживает полностью", — сказал он.

 

Динамика роста

Налоги в 2014 году пересматриваются уже не в первый раз. Ранее с 1 января по 31 марта 2014г. ставки акциза для производителей алкоголя были льготными и составляли 32 грн. за литр 100%-го спирта. Однако с 1 марта акциз на спирт этиловый и спиртные напитки повысился на 14% — до 56,42 грн. / л. А с 1 апреля вырастет акциз на коньяки — их уравняли с водкой, и теперь производителям придется платить 56,42 грн. акциза за литр 100%-го спирта. Акциз на сигареты с 1 января увеличился на 6,5% — до 173,17 грн. / тыс. шт.

Пересматривать ставки акцизов для алкогольных производителей и табачной отрасли, по словам председателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия ХОМУТЫННИКА, правительство не намерено. "Пока менять ничего не планируем, но повышение ставок на 25-45% может очень серьезно повлиять на отрасли. Нужно проанализировать, как именно — и тогда решим", — сказал он.

 

Пивной рынок просядет

Акциз на пиво с 1 мая вырастет на 42,5% — до 1,24 грн. / л. Данное решение вызвало возмущение у пивоваров. Директор по корпоративным связям Efes Ukraine Валентин БОЙНИЦКИЙ говорит, что более 60% украинского пивного рынка занимают крупные международные инвесторы: InBev, Carlsberg, Efes. "Повышение ставок акцизов в середине года и за месяц до вступления в силу серьезно подрывает репутацию Украины как страны, которая стремится быть привлекательной для бизнеса", — говорит он.

Генеральный директор пивоваренной компании Carlsberg Ukraine Евгений ШЕВЧЕНКО прогнозирует, что стоимость литра пива в рознице вырастет на 60-65 коп. "На первый взгляд — немного. Но рынок, безусловно, отреагирует падением потребления, предположительно на 8%", — говорит он. Ранее в беседе с "Капиталом" генеральный директор ассоциации "Укрпиво" Галина КОРЕНЬКОВА предсказывала падение рынка в случае повышения акцизов с прошлогодних 8% до 20% по итогам 2014г.

Исполнительный директор ассоциации "Укрпиво" Игорь ТОВКАЧ говорит, что акцизы растут на фоне возможной потери производителями пива рынков России и Крыма, куда поставлялось около 15% продукции предприятий. "Сейчас пивовары работают при 40%-й загрузке мощностей. При повышении акцизов Украина может повторить опыт России, где закрылись девять крупных пивзаводов", — предупреждает г-н Товкач.

 

Табачники опасаются подделок

С 1 июля дополнительные расходы ожидают курильщиков: специфические ставки акциза на табачные изделия вырастут на 25%. Для сигарет без фильтра они составят 96,88 грн. / тыс. шт., с фильтром — 216,5 грн. / тыс. шт., а для табачного сырья, табака, его заменителей, табачных экстрактов и эссенций, сигар и сигарилл — 272 грн. / кг. Минимальное налоговое обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра также возросло на четверть — до 127 грн. / тыс. шт., с фильтром — до 289,63 грн. / тыс. шт.

Повышение акцизов на 25% приведет к удорожанию пачки сигарет на 2-3 грн. в зависимости от сегмента, утверждает менеджер по корпоративным вопросам компании "Бритіш Американ Тобакко Україна" Ирина КУРИННАЯ. Такая цена не позволит отечественным сигаретам конкурировать с зарубежными аналогами, отмечает директор отдела корпоративных вопросов компании "JTI Украина" Александр КОГУТ. "Цена самой дешевой пачки сигарет с фильтром может вырасти с 8 до 11 грн. По состоянию на март минимальная цена такой пачки в соседних Беларуси и России была существенно ниже: 6 грн. и 9,70 грн. соответственно", — указывает он и добавляет, что сигареты из этих стран составляют большую часть всей нелегальной табачной продукции, реализованной в Украине в 2013г.

Генеральный директор ассоциации производителей табачных изделий "Укртютюн" Валентина ХОМЕНКО прогнозирует, что по итогам 2014г. доля теневой продукции на рынке может вырасти более чем вдвое — до 20%. "Государственный бюджет будет терять уже около 5 млрд. грн. налогов, которые поступят в бюджеты России, Беларуси", — прогнозирует она. В январе-феврале продажи табачных изделий упали на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам г-на КОГУТА, сегодня среднестатистический украинский курильщик тратит 14% своего дохода на табачную продукцию. "После 1 июля доля расходов на сигареты возрастет до 18%, и это самый высокий показатель в регионе", — подчеркнул он.

 

Водка подорожает на 10 грн.

С 1 сентября на 25% — до 70,53 грн. / л 100%-го спирта — вырастет акциз на спирт, спиртовые дистилляты, алкогольные напитки. В связи с этим бутылка водки подорожает на 10 грн. — до 40 грн., говорит генеральный директор ассоциации "Укрводка" Владимир ОСТАПЮК. "Результатом принятия законопроекта будет увеличение нелегального оборота с 40% до 70%, что в денежном эквиваленте составит более 4 млрд. грн.", — заявляет эксперт и добавляет, что бутылка контрафактной продукции сегодня стоит 15 грн.

Генеральный директор холдинга Global Spirits (торговые марки "Мороша", "Первак", "Хортиця", "Шустов", Oreanda) Георгий МАЙОРОВ считает, что нужно усилить контроль за работой спиртзаводов, а также торговых точек, в которые может поступать фальсификат. По его словам, минимальную розничную цену нужно повысить до 37 грн. за бутылку водки 0,5 л. Сейчас она составляет 30,1 грн. "Эта цифра сформирована в соответствии с нынешним и последующим повышением акциза", — отмечает г-н МАЙОРОВ.

 

Потребители перейдут на дешевый виски

С сентября, как и на водку, на 25% вырастут акцизы на вермуты и крепленые вина (до 3,58 грн. / л) и на игристые вина (до 5,2 грн. / л). Акциз на сидр и перри без добавления спирта увеличится на 26% — до 0,63 грн. / л.

Директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей МИХАЙЛЕЧКО говорит, что винодельческая отрасль, функционирование которой подорвано из-за аннексии Крыма, столкнется с самыми большими потерями. "Сегодня перед виноделием и виноградарством Украины стоит единственная задача — выжить. Страна уже фактически лишилась 55% всего производства вина", — сокрушается он.

Это уже не первое повышение налогов на вино и вермуты в этом году: с 1 марта акциз стал больше на 14%, с 1 апреля акциз на коньяк вырастет на 76%. Маркетинг-директор винно-коньячной группы украинской алкогольной компании "ОЛИМП" (торговые марки "Бахчисарай", Lionel, "Марсель") Жанна НИКИТИНА прогнозирует, что уже с 1 апреля пол-литровая бутылка трехзвездочного коньяка подорожает до 50 грн. , что приведет к падению продаж минимум на 20-25%. "А с июня цена на него на полке вырастет еще на 4 грн. ", — констатирует она. Г-н МИХАЙЛЕЧКО полагает, что потребитель перейдет на импортные алкогольные напитки — дешевые виски, бренди, — а также на продукцию нелегальных производителей.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Издание "Капитал"

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також