20 червня 2014

Донецкий и Луганский заводы пивоваренной компании Efes могут приостановить работу

Донецкий и Луганский заводы пивоваренной компании Efes могут приостановить работу
984

В ближайшее время приостановить свою деятельность могут два крупных украинских пивоваренных завода в Донецке и Луганске, входящие в пивоваренную группу «Сармат» (входит в «Efes Украина»).

Сложная ситуация по реализации и производству продукции складывается для транснациональных пивоваренных компаний на Украине. По данным источников «Известий» на алкогольном рынке, наблюдается падение импорта украинского пива в Россию. Одна из причин - местное пиво больше идет на внутренний рынок: ритейлеры отказываются от закупок разлитого в России пива тех же марок из-за бойкота со стороны потребителя.

Временное прекращение работы заводов связывают с военными действиями между ополченцами и нацгвардией в этих областях. Стоит отметить, что Луганский пивоваренный завод за 115 лет своего существования прекращал производить пиво только дважды — во время Гражданской и Великой Отечественной войн. Донецкий пивоваренный завод, носящий сегодня название «Сармат», был достроен и запущен в 1962 году (строился 10 лет, существует легенда, что пивзавод в 1952 году у Сталина попросили шахтеры) и никогда не останавливался.

В пресс-службе пивоваренной компании «Efes Россия» журналистов «Известий» с вопросом об украинских предприятиях переадресовали в компанию «Efes Украина», где не смогли дать комментарии по поводу временного закрытия пивзаводов. На самих заводах в течение двух дней не отвечал ни один из телефонных номеров, указанных на сайте.

Как отмечают в российских подразделениях международных пивоваренных компаний, сложности на украинском рынке касаются не столько производства пива, сколько его реализации на внутреннем и на внешнем рынках. В России отмечается существенное снижение импорта пива с Украины. Популярные украинские марки, такие как «Черниговское», «Львовское» и «Славутич», для российской розницы производятся на отечественных заводах.

В состав Carlsberg Ukraine входят заводы в Запорожье, Киеве и Львове. Планов по приостановке работы предприятий на данный момент нет. Все три завода Carlsberg Ukraine работают в нормальном режиме. Как отметил старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Исаак ШЕПС, политическая и экономическая ситуация в стране, безусловно, влияет на рынок пива — покупательская способность населения снижается, рынок пива сокращается. Увеличение ставки акциза на пиво с 1 мая 2014 года на 42,5% также негативно отобразилось на динамике рынка. По словам эксперта, «Балтика» больше не импортирует пиво с Украины в Россию, а из России на Украину, на экспорт идет очень небольшой процент продукции. Пиво «Львовское» для внутреннего рынка России по лицензии производится на российских пивзаводах.

Как отмечает источник на рынке, украинские потребители стали крайне внимательны к стране происхождения продукции и, по сути, объявили бойкот товарам российского производства. Привередливее стали и украинские ритейлеры: если одна и та же марка пива производится и на российском предприятии, и на украинском — магазины требуют хмельное из последних.

Другая крупная пивоваренная компания, широко присутствующая на российском и украинском рынках, Sun InBev говорит, что снижение импорта пива с украинских заводов в Россию началось еще летом 2013 года. В пресс-службе компании «Известиям» сообщили, что c ноября 2012 года два завода Sun InBev производят в России пиво «Черниговское светлое» в полиэтиленовой таре на 1 и 2 литра. В начале 2014 года было запущено производство этого же сорта в стеклянной бутылке 0,5 л. Остальные сорта «Черниговского», которые можно найти на рынке России, поставляются с Украины.

«В настоящее время в небольшом объеме продолжаются поставки в Россию нескольких локальных украинских брендов Sun InBev. Все три завода Sun InBev на Украине (расположенные в Харькове, Николаеве и Чернигове) работают в штатном режиме. Характер сотрудничества с российскими партнерами также не изменился, оно проходит в обычном режиме», — сообщили в пресс-службе российского офиса компании.

«Собственно, только в прошлом году экспорт украинского пива сократился почти на 17%, в то время как всего годом ранее, в 2012-м, наблюдался значительный рост на уровне 12,5%. В текущем году уровень экспорта продолжит свое снижение, что только усугубит сложившуюся в отрасли ситуацию», — говорит Дмитрий РАННЕВ, гендиректор финансовой компании GKFX. По его прогнозам, в 2014 году 25% пива с Украины исчезнет из отечественной розницы.

Согласно данным отраслевой ассоциации «Укрпиво», в январе 2014 года по отношению к этому же месяцу годом ранее падение пивного производства составило 14%, что объяснялось снижением покупательской способности населения.

 

Справка ТМ:

"Эфес Украина" (ранее "Миллер Брендз Украина") принадлежит компании Efes Breweries International. Является украинским подразделением международной группы Efes — пятого крупнейшего в Европе производителя пива.

До 2012 года "Миллер Брендз Украина" принадлежала группе SABMiller, однако в марте 2012 года в результате стратегического альянса перешла в управление группы Efes, которая до этого времени не была представлена в стране.

Группа Efes включает 18 пивоваренных заводов, семь солодовенных заводов и 20 заводов по розливу напитков Coca-Cola в 16 странах мира.

"Эфес Украина" производит, а также импортирует в Украину пиво торговых марок Miller Genuine Draft, REDD'S, "Золотая Бочка", Velkopopovicky Kozel Svetly, Amsterdam Mariner, Amsterdam Navigator, "Сармат", "Жигулевское", "Добрый Шубин", "Белый Медведь", "Старый Мельник", "Кружка Свежего"

"Эфес Украина" в 2013 году увеличила производство пива на 26% по сравнению с 2012 годом — до 23,5 млн. декалитров.

 

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: izvestia.ru



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також