20 червня 2014

MosBuild 2014: успешный и продуктивный старт нового строительного сезона

MosBuild 2014: успешный и продуктивный старт нового строительного сезона
561

1 апреля 2014 года на двух центральных выставочных площадках Москвы в 20-й раз с успехом прошла крупнейшая в Европе международная ежегодная строительная и интерьерная выставка MosBuild. Организатором MosBuild выступила Группа компаний ITE, лидер российского рынка выставочных услуг, занимающая шестое место в мире среди выставочных организаторов.

Третий год подряд главная выставка строительной и интерьерной индустрии страны проходила в двухнедельном формате и состояла из трёх масштабных тематических экспозиций: MosBuild Fenestration, MosBuild Building & Interiors и MosBuild Cersanex.

С 1 по 4 апреля сразу на двух выставочных площадках -  ЦВК «Экспоцентр» и ВВЦ – были открыты для специалистов разделы Building & Interiors / «Строительство. Интерьер» и Fenestration / «Окна. Фасады. Ворота. Автоматика».

Вторая неделя MosBuild проходила с 15 по 18 апреля в ЦВК «Экспоцентр» и была целиком посвящена тематической экспозиции Cersanex / «Керамика. Камень. Сантехника».

 

В церемонии торжественного открытия выставки MosBuild 2014 приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, заместитель директора Департамента контроля за реализацией государственных программ и переданных полномочий Министерства регионального развития Российской Федерации Максим Белов, первый заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Николай Гусев, Чрезвычайный и полномочный Посол Королевства Бельгия в Российской Федерации Алекс ван Меувен, Министр-советник отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша Марек Очепка, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин, депутат Московской городской Думы Иван Новицкий, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков Антон Мороз и другие почётные гости.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Елена Сиэрра огласила приветственное слово министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня. «Представленные экспозиции каждый год убедительно демонстрируют научно-технический и промышленный потенциал отечественной экономики, растущие возможности России в области инновационных материалов и технологий» - отметил министр. Он также подчеркнул, что выставка отличается обширной деловой программой, где «специалисты обмениваются опытом и обсуждают пути дальнейшего инновационного развития отрасли».

 

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев в своем выступлении отметил, что «выставка делала и возможное, и невозможное, продвигая новые технологии, новые материалы, новые идеи, и это помогало строителям более активно работать на своём рынке».  Он обратил внимание также на растущую динамику строительства в России за последние годы. Владимир Яковлев добавил, что для того, чтобы двигаться и развиваться дальше, «нужно продвигать более активно и новые материалы, и новые технологии».

Первый заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Николай Гусев поздравил участников и организаторов с открытием выставки и вручил региональному директору ITE по России Александру Шталенкову памятный диплом «За многолетнее плодотворное сотрудничество и в связи с проведением 20-й юбилейной международной выставки MosBuild».

 

В 2014 году в юбилейной, 20-й выставке MosBuild приняли участие более 2 325 российских и зарубежных компаний из 48 стран мира, были организованы национальные группы производителей строительных и отделочных материалов из 18 стран: Чехии, Финляндии, Греции, Португалии, Польши, Испании, Тайваня, Италии, США, Германии, Словакии, Сербии, Малайзии, Кореи, Китая, Хорватии, Канады и Бельгии.

Площадь выставочной экспозиции превысила 145 000 кв. метров.

За две недели работы на обеих площадках выставку посетили специалисты отрасли из 81 региона России и 64 зарубежных стран, общее количество посещений выставки составило 129 000.

В этом году продолжил свою работу MosBuild Diamond Club, клуб для крупнейших закупщиков России и ближнего зарубежья. Представители крупных торговых сетей, девелоперы, архитекторы, дизайнеры и другие крупные участники строительного и интерьерного рынка имели возможность проводить встречи и переговоры в специально созданных комфортных условиях.

В 2014 году официальным партнером тематического раздела MosBuild Fenestration стала «Российская Фасадная компания», консолидировавшая производителей светопрозрачных конструкций, навесных вентилируемых фасадов и стекольной продукции.

Генеральная деловая газета выставки MosBuild – «Ведомости» - Недвижимость.

Информационная поддержка – газета «КоммерсантЪ».

 

Деловая программа

Традиционно выставка MosBuild сопровождалась обширной деловой программой по наиболее актуальным для строительной и интерьерной отрасли темам.

Тема экологии, энергосбережения и энергоэффективности уже не первый год является одним из ключевых направлений деловой программы. В прошлом году впервые в рамках MosBuild была учреждена международная экологическая Премия в области строительных и отделочных материалов – e3 Award. Премия вручается компаниям-производителям, продукция которых, по результатам экспертизы, соответствует высоким эко-стандартам и отмечена знаком e3. В этом году победители конкурса были определены в 8 номинациях: эко-продукт в категории «Конструкции» - «Арболит Строй Дом», эко-продукт в категории «Сухие смеси и строительная химия» - SILK PLASTER, эко-продукт в категории «Изоляция», эко-продукт в категории «Лаки и краски» - ООО «Предприятие ВГТ», эко-продукт в категории «Напольные покрытия» - ООО «Интерфейс Раша», эко-продукт в категории «Инженерные системы» - REHAU, эко-продукт в категории «Интерьер» - ОАО «Торгово-промышленная группа АЭССЕЛЬ», энерго-эффективный продукт в категории «Отопление, кондиционирование, вентиляция» - ГК «Терморос».

Специализированное деловое мероприятие e3Forum «Экология, Энергия, Эффективность» традиционно посвящено обсуждению актуальных вопросов экологии и энергоэффективности в строительстве и архитектуре. В тематических секциях форума приняли участие первые лица «зеленого» строительства, архитекторы, аналитики, консультанты и эксперты рынка, которые обсудили последние достижения и перспективы в области экоустойчивого строительства и архитектуры в России и в мире. В специализированной секции впервые в России были представлены успешные кейсы от архитекторов Микко Хайккинена (Heikkinen-Komonen Architects), Коена Олтуиса (Waterstudio.NL), Фритца Оеттла (pos architekten), Алоиса Гайзельхофера (австрийского кластера Энергоэффективного Строительства  BEUC).

Одним из центральных мероприятий деловой программы 20-й выставки MosBuild традиционно стал форум "Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY". На форуме выступили представители топ-менеджмента российских и международных розничных сетей DIY, компаний-производителей и поставщиков строительно-отделочных товаров.

15 апреля состоялась конференция "Рынок керамической плитки: новые технологии как фактор роста". Мероприятие было посвящено инновациям в области керамической плитки, современным технологиям изготовления керамики, а также тенденциям развития рынка. Соорганизатором выступил информационный портал о керамической плитке EtoProsto.ru. Спикерами мероприятия стали ведущие аналитики отрасли - AndreaSerri (ассоциация Confindustria Ceramica), Роман Губаев (Pamesa Ceramica S.L.), Светлана Борисова (Grasaro), Александр Романенко (IndexBox Marketing), Елена Бачурина (CreaCeramic) и многие другие.

16 апреля деловую программу продолжила научная конференция «Природный камень: рынок, технологии и эксплуатация». О будущих разработках природного камня говорили эксперты отрасли и представители крупнейших компаний: Ю.А.Павлов (МГГУ); В.С.Чернавцев (МГГУ); И.Н.Гельфанд (PEDRINI S.p.A); С.К.Ершов (ООО «Тех-Диамант»), Ж.А.Казарян (ООО «Петракомплект»), Н.И.Моторный (ФГУП «ВНИПИИстромсырьё») и другие.

В рамках выставки MosBuild проходил международный архитектурный конкурс «ArchCeramica. Керамика и архитектура», который был посвящен возможностям использования в архитектуре и дизайне интерьеров одного из важнейших отделочных материалов — керамической плитки.

Подведение итогов конкурса «ArchCeramica. Керамика и Архитектура» и награждение победителей состоялось 15 апреля. Международное жюри конкурса под руководством ответственного секретаря МАСА И.Н.Воскресенского определило лауреатов в двух номинациях. В номинации «Художественное оформление интерьеров общественных или жилых помещений с использованием керамической плитки»  I место заняла дизайнер Дарья Харитонова, а в номинации «Использование керамики ручной работы на фасадах и в интерьере» победила компания «Балтийская Керамика».

Международная Премия для молодых архитекторов и студентов архитектурных вузов MosBuild Architecture & Design Awards (MADA) объединяет представителей из разных стран мира. В этом году на соискание третьей Международной архитектурной Премии MADA было представлено 146 проектов из 32 стран мира. Лауреатами в номинации «Лучшее архитектурное решение в создании доступной среды» стали:

  • в категории «молодые архитекторы»: Анастасия Усова, Ярослав Усов за проект: «Дом для пожилых людей» (Россия),
  • в категории «студенты архитектурных вузов»: Флориан Мишель, проект: Place Mark (Франция).

В номинации «Лучший проект в области устойчивой архитектуры» премию получили:

  • в категории «молодые архитекторы»: Онат Октем за проект: «Эко парк – Анкара» (Турция),
  • в категории «студенты архитектурных вузов»: Евгений Маркачев, Юлия Козлова, за проект «Туристический отель в гористой области Перу» (Россия).

Впервые организованная в 2013 году, cпециализированная площадка активного образования MosBuild School сразу завоевала большую популярность среди молодых специалистов в дизайне и архитектуре. MosBuild School была открыта для проведения обучающих занятий с участием российских и зарубежных специалистов на весь период проведения выставки. В рамках Школы проводились мастер-классы известных архитекторов и дизайнеров, воркшопы и тренинги от лучших преподавателей профильных вузов и экспертов архитектурного и строительного рынка. Эксперты делились своими знаниями и опытом с теми, кто хотел улучшить свои практические достижения.

 

В этом году генеральным партнером MosBuild School  выступила  компания WALL & PAPER.

В апреле 2014 года в Школе MosBuild провели мастер-классы ведущие российские и зарубежные специалисты в области архитектуры и дизайна.

Архитектор Андрей Асадов рассказал о своей теории архитектурной идентичности, над которой уже несколько лет работает коллектив архитектурной мастерской Асадова.

Мастер-класс Майка Шилова «Как правильно организовать дизайн-процесс. Создание интерьера для самого взыскательного заказчика» собрал много слушателей, раскрывая перед начинающими дизайнерами главные секреты профессии. 

Наринэ Тютчева - преподаватель МАРХИ, руководитель архитектурного бюро «Рождественка» на своем мастер-классе «Вдохновение» обратила внимание слушателей на интересные идеи дизайнера, которые у творческого человека всегда зависят от вдохновения. 

Сергей Эстрин – архитектор, основатель и руководитель архитектурной мастерской, впервые принимал участие в работе Школы, для своего мастер-класса он выбрал актуальную и практичную тему - применение простых материалов для нестандартных решений.

Модный дизайнер-декоратор Диана Балашова на своих выступлениях всегда собирает полные аудитории слушателей. В этом году на площадке MosBuild School Диана Балашова провела два мастер-класса по темам «Секрет успешного дизайн-проекта» и «Последние тенденции в дизайне ванных комнат».

В обширной обучающей программе Школы MosBuild принимали участие архитектор Дмитрий Пшеничников - член Союза архитекторов России, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области архитектуры, Николас Чампкинс - директор курса и преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна в Москве, Сергей Труханов и Александр Бровкин - специалисты архитектурного бюро T+T Architects, архитектор Олег Карлсон. Все аспекты современного дизайна раскрыли на своих мастер-классах Станислав Орехов - владелец студии d-e-s-i-g-n.ru, руководитель Школы Дизайна, дизайнер и психолог Ольга Валле, Анна Смолякова, а также светодизайнер Сергей Сизый.

Впервые в рамках экспозиции «Инновации» были представлены инновационные решения в строительстве от сети наноцентров РОСНАНО.

В рамках деловой программы MosBuild 2014 провели свои мероприятия Национальное Объединение Проектировщиков (НОП), Национальный кровельный союз и Совет по экологическому строительству.

 

Ждем Вас на выставке MosBuild 2015!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також