23 червня 2014

Украина ухудшила свои позиции в рейтинге прозрачности рынков недвижимости

Украина ухудшила свои позиции в рейтинге прозрачности рынков недвижимости
402

По итогу рейтинга прозрачности рынков недвижимости в мире – Global Real Estate Transparency Index 2014, организованного компанией JLL и ее подразделение LaSalle Investment Management, Украина утратила позиции в перечне рынков со средней прозрачностью и перешла в разряд стран с низкой прозрачностью.

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании JLL,  в 2014 году в рамках исследования Global Real Estate Transparency Index специалисты JLL рассчитывали показатель прозрачности на 102 мировых рынках недвижимости путем анализа 115 различных факторов. (Эти данные помогают собственникам объектов и инвесторам при совершении сделок в различных странах, а также правительствам и другим отраслевым организациям, заинтересованным в повышении прозрачности).

Согласно результатам исследования, по итогам 2014 года наиболее прозрачным рынком была признана Великобритания, тогда как США опустились на вторую строчку рейтинга. Помимо этого в список самых транспарентных стран входят Австралия, Новая Зеландия, Франция, Канада, Нидерланды, Ирландия и Финляндия. Таким образом, в топ-10 доминируют англоговорящие государства.

Многие из прозрачных рынков недвижимости располагаются в Европе, которая остается наиболее востребованным регионом со стороны зарубежных инвесторов. Важность такого фактора, как прозрачность, очевидна на примере Лондона, Парижа и городов Германии, - ключевых рынков для иностранного капитала. Значительно укрепили свои позиции в рейтинге страны Центральной Европы: так, Румыния и Сербия и вошли в список стран с лучшей динамикой показателя, заняв в этом списке, соответственно, 5-е и 12-е места по росту транспарентности.

Большинство участников рейтинга смогли улучшить свой индекс прозрачности, однако в небольшом числе стран наблюдается ухудшение ситуации. Среди них оказалась Украина и Россия (региональные города). Так, Санкт-Петербург опустился с 44-го на 59 место в списке рынков со средней прозрачностью (общее число баллов – 3,37 против 2,98 в 2012 году) и теперь располагается между Катаром и Бахрейном. В свою очередь российские регионы попали в список рынков с низкой прозрачностью, опустившись с 54 места на 70-е (3,63 балла против 3,28 в предыдущем рейтинге); соседями региональных городов в рейтинге являются Иордания и Макао.

Украина также утратила позиции в перечне рынков со средней прозрачностью и перешла в разряд стран с низкой прозрачностью. По итогам рейтинга 2014 года Украина занимает 74-е место (между Панамой и Кувейтом), опустившись с 61 позиции (3,71 балла против 3,46 баллов в прошлом рейтинге). Обстановка политической напряженности неблагоприятно сказалась на транспарентности рынка недвижимости, отмечают эксперты JLL.

В свою очередь Москва (в таблице – Россия Tier 1) смогла сохранить 37-е место в рейтинге и улучшить свои позиции в баллах – 2,82 против 2,90 в 2014 году. Москва располагается в одном ряду с Турцией, столицей Китая и Таиландом. Также российская столица по-прежнему входит в топ-20 стран с лучшими фундаментальными показателями – в этом рейтинге Москва также улучшила свой балл (2,38 против 2,47 в 2012 году).

 

Справка ТМ:

Индекс прозрачности мировых рынков недвижимости, впервые опубликованный в 1999 году, составляется компанией JLL и ее подразделением LaSalle Investment Management на основе совокупности количественных рыночных данных и информации, собранной путем опроса международного бизнес-сообщества. Каждый рынок был проанализирован по 115 различным факторам путем сбора данных и опроса исследователей в регионах, а также бизнес-лидеров. Эти 115 факторов были сгруппированы в 13 тематических областей, которые в свою очередь объединены в пять категорий:

  • оценка эффективности (25% от общего балла);
  • фундаментальные факторы рынка (20%);
  • раскрытие финансовой информации (10%);
  • регулятивные и юридические аспекты (30%);
  • процесс сделок (15%).

Сводный индекс для каждого рынка рассчитывается как сумма взвешенных оценок по 115 факторам. Оценки даются по шкале от 1,0 до 5,0, в которой 1,0 балл свидетельствует о полной прозрачности рынка недвижимости, а 5,0 баллов — о его полной непрозрачности. В зависимости от полученной оценки страны/рынки распределяются по пяти группам: «с высокой прозрачностью», «прозрачные», «со средним уровнем прозрачности», «с низкой прозрачностью» и «непрозрачные».

Для инвесторов индекс служит инструментом управления рисками, предоставляющим сравнительную информацию по многим странам мира. Он помогает разрабатывать взвешенные и обоснованные глобальные и региональные инвестиционные стратегии, а также расставлять страновые приоритеты. Индекс дает возможность корпоративным арендаторам более эффективно оценивать различные условия эксплуатации недвижимости в разных странах мира. Прозрачные рынки упрощают сравнение арендных расходов, помогают выбрать удачную стратегию (к примеру, продать недвижимость с сохранением ее аренды) и повышают эффективность сделок и управления объектами недвижимости.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також