08 липня 2014

Российские drogerie-ритейлеры объединяются в торгово-закупочный союз

Российские drogerie-ритейлеры объединяются в торгово-закупочный союз
705

Drogerie-сети "Ол!Гуд" и "Ситимаркет" (Россия) в июне 2014 года подписали соглашение о создании торгово-закупочного союза "Ол-Сити", что предполагает консолидацию закупок, маркетинга и логистики.

По словам генерального директора "Ситимаркет" Антона НОВИКОВА, в ближайшее время стороны определятся с организационно-правовой формой предприятия. Таким образом, ритейлеры рассчитывают повысить операционную эффективность и уровень обслуживания покупателей.

По словам Антона НОВИКОВА, первым совместным проектом станет объединение импорта из Китая и Европы. Сейчас доля собственного импорта составляет в продажах "Ситимаркет" - 8%, "Ол!Гуда" - 16%. В основном компании ввозят из-за рубежа высокомаржинальные товары в категориях "уход", "косметика", "аксессуары", "товары для дома". За счет консолидации сети рассчитывают увеличить этот показатель в два раза. Первые совместные поставки начнутся в IV-ом кв. 2014г.

 

Параллельно будет вестись работа по объединению закупок на территории России и СНГ. Также рассматривается возможность совместного выпуска СТМ.

Также в ІV-ом кв. 2014г. "Ол!Гуд" и "Ситимаркет" планируют запустить в своих магазинах кобрендинговые промо-акции с привлечением производителей и поставщиков. Финансировать рекламную кампанию сети также планируют совместно. Кроме того, ритейлеры намерены консолидировать усилия в исследованиях потребительских предпочтений на рынке косметики.

За счет объединения логистических операций (поставки напрямую в магазины от дистрибьюторов и услуги аутсорсинговых транспортных компаний) компании рассчитывают сократить расходы на доставку — на 20-30% к концу 2014г.

 

В будущем к ТЗС "Ол-Сити" смогут присоединиться и другие участники рынка. "После утверждения организационно-правовой формы ТЗС "Ол-Сити", отработки всех бизнес-процессов на примере двух сетей мы не исключаем возможность участия в ТЗС и других drogerie-ритейлеров" - рассказала генеральный директор розничной сети "Ол!Гуд" Марина КАМЕНСКАЯ.

Создание закупочного объединения на рынке drogerie является логичным шагом, считает генеральный директор сети "Улыбка Радуги" Алексей БАУЛИН. "Сейчас ритейлеры, особенно в крупных городах, страдают от усиления конкуренции со стороны крупных FMCG-гипермаркетов и супермаркетов. Снижение себестоимости за счет роста закупочной силы в рамках объединения - хороший способ управление доходностью", - пояснил топ-менеджер.

Совокупный оборот сетей "Ол!Гуд" и "Ситимаркет" Алексей БАУЛИН оценивает в 3,5 млрд руб. с НДС. Объединение большего количества сетей в закупочный союз топ-менеджер считает возможным "по определенному списку позиций". Для более тесного взаимодействия, по его мнению, ритейлерам придется пойти на унификацию ассортимента.

 

Сейчас сеть "Ол!Гуд" насчитывает 137 магазинов, из них 96 в Москве и Московской области, у "Ситимаркета" 60 магазинов в Москве и МО. Таким образом, ТЗС "Ол-Сити" войдет в пятерку крупнейших по количеству торговых точек drogerie-ритейлеров в России.

Напомним, по данным рейтинга Retailer Russia TOP-200, на конец 2013 г. в ТОП-5 дрогери-сетей выходят "Рубль Бум" (более 800 торговых точек), "Санги Стиль" (более 700 торговых точек), "Южный двор" (более 450 торговых точек), "Улыбка Радуги" (более 300 торговых точек") и "Подружка" (133 торговых точки).

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Retailer.RU



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також