16 липня 2014

Потребительские ожидания украинцев существенно улучшились. Исследование GfK Ukraine

Потребительские ожидания украинцев существенно улучшились. Исследование GfK Ukraine
515

В июне текущего года потребительские настроения в Украине улучшились до самого высокого уровня с января. По сопоставимой с предыдущими волнами выборке (возраст 16-59 лет) индекс потребительских настроений (ИПН) составил 68,4, по новой выборке (возраст 16 +) - 66,1.

 

По данным исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine, по сравнению с предыдущим замером в апреле ИПН вырос за сопоставимой выборке 16-59 лет на 7,7 пункта за счет улучшения краткосрочных экономических ожиданий граждан. На фоне лучших ожиданий развития экономики в течение ближайшего года существенно выросли индекс ожидаемых изменений личного материального положения и индекс целесообразности совершать крупные покупки.

 

Оценка текущего положения выросла на 7,3 пункта и составляет 61,8. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- Индекс текущего личного материального положения составляет 53,3, что на 0,5 пункта хуже апрельского показателя;

- Индекс целесообразности совершать крупные покупки вырос сразу на 15 пунктов до значения 70,2.

 

Ожидания относительно развития экономики страны улучшились на 8 пунктов до значения 72,7. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- Индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 71,0, что на 8,4 пункта лучше в апреле;

- Индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года вырос на 11,8 пункта и равен 63,0;

- Ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет составляют 84,3, что на 3,7 пункта лучше апрельского показателя.

 

В июне улучшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 133,7, что 9,9 пункта ниже, чем в апреле. Инфляционные ожидания также несколько улучшились: соответствующий индекс в июне упал на 1,8 пункта до 182,5. Одновременно украинцы стали оптимистичнее смотреть на курс гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 8,4 пункта до 115,8.

 

Для целевой группы 16-59 лет в июне было зафиксировано такие ключевые тенденции:

• Если сравнивать потребительские настроения июня с январем, главные изменения произошли по двум их составляющими - индекс текущего личного материального положения снизился почти на 20 пунктов, тогда как индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет вырос на 15 пунктов. Одновременно индекс девальвационных ожиданий снизился по сравнению с январем почти на 35 пунктов.

• По сравнению с предыдущим замера в апреле ИПН вырос по сопоставимой выборке (16-59 лет) на 7,7 пунктов за счет улучшения краткосрочных экономических ожиданий граждан. На фоне лучших ожиданий развития экономики в течение ближайшего года существенно выросли индекс ожидаемых изменений личного материального положения и индекс целесообразности совершать крупные покупки. Параллельно снизились индекс ожидаемой динамики безработицы и девальвационные ожидания. Незначительная отрицательная динамика наблюдалась только у индекса текущего личного материального положения.

• Потребительские настроения в июне улучшились во всех регионах, кроме южного, а также восточного, они еще немного снизились, и они по новой выборке на 25 пунктов ниже средних по Украине. В наибольшей степени ИПН вырос по сравнению с апрелем в центральном регионе - на 19 пунктов.

 

«Постепенная стабилизация политической ситуации после инаугурации нового президента и уменьшения угрозы полномасштабной войны способствовали улучшению экономических ожиданий граждан. Одновременно слабая динамика текущего материального положения сдерживает рост внутреннего спроса», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA 

По материалам: GfK Ukraine



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також