18 липня 2014

Компания Inkerman International начнет разлив вина под Херсоном

Компания Inkerman International начнет разлив вина под Херсоном
487

Крупный украинский производитель вина компания Inkerman International рассматривает возможность переноса части своего производства на коньячный завод «Таврия», который расположен в Херсонской области. Как отметил генеральный директор Inkerman International Роман РАДЬКО, это может произойти до конца августа, в том случае если завод к тому времени не получит украинские акцизные марки.

 

Поставки крымского вина Inkerman на материковую Украину могут быть приостановлены. У компании не осталось украинских акцизных марок. «Все, что были, уже использовали, подали заявку (в Налоговую инспекцию Украины. — «Капитал») на новые марки. Но пока ни подтверждения, ни опровержения нет», — говорит г-н РАДЬКО и добавляет, что запасов продукции с украинскими акцизными марками осталось не более чем на месяц. Поэтому компания рассматривает возможность перенести часть своего производства на коньячный завод «Таврия», который расположен в Херсонской области.

Решение о разливе молодых вин на заводе «Таврия» уже принято, рассказал один из руководителей компании, пожелавший остаться неназванным. Эту информацию подтвердил и директор крупной дистрибьюторской компании, попросивший не называть его имени. По словам собеседника издания, на «Таврии» будет выпускаться только часть винного ассортимента компании.

В продвижение и построение дистрибуции в Украине Inkerman инвестировал значительные средства, поясняет маркетинг-директор винно-коньячного направления компании «Олимп» Жанна НИКИТИНА. «Терять такой актив — крайне неэффективно для компании. Поэтому стратегия переноса производства на материк — экономически обоснованный и закономерный шаг», — говорит г-жа НИКИТИНА. Выбор в качестве производственной площадки завода «Таврия» — очевидный шаг, поскольку совладельцем обоих предприятий является Валерий ШАМОТИЙ.

 

Отметим, Inkerman — не первая компания, которая задумалась о переносе своих мощностей с Крыма на материковую Украину. Например, таким образом поступила Крымская водочная компания (торговые марки Medoff и «Мѣрная»), которая перенесла свои мощности на заводы Prime и «Хортиця». C июля коньяки Крымского винно-коньячного завода «Бахчисарай» («Бахчисарай», Lionel, «Марсель») разливается на заводе «Таврия», а вина — на мощностях «Одессавинпрома».

Решение о полном или частичном переносе мощностей — вынужденная мера, связанная с аннексией Крыма Россией. Крымские производители перестали получать украинские акцизные марки и работали на запасах, а без этого поставлять продукцию на материковую часть Украины они тоже не могут. «С нехваткой акцизов столкнулись все крымские предприятия», — констатирует директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей МИХАЙЛЕЧКО.

 

Крымским производителям алкоголя стали выдавать федеральные акцизные марки, что позволяет поставлять товары в Россию. «Мы отправляем товар на российский рынок, первая партия ушла в июне», — подтверждает основатель крымского биологического винодельческого хозяйства Павел ШВЕЦ. По данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, дефицита российских марок сейчас в Крыму нет.

Поставлять алкоголь на материковую Украину с российскими акцизными марками невозможно, отмечает директор дистрибуционной винной компании «Витис Групп» Сергей МАЗУР. «Украинская таможня просто не примет документы российского образца на напитки, произведенные на полуострове», — рассказывает он.

 

Аннексия Крыма - ослабленные позиции

Аннексия Крыма ухудшила позиции Inkerman на украинском рынке. По данным исследовательской компании AlkoMarketReport, в I-м кв. 2014г. Inkerman уступил лидерство одесскому производителю вин «Коблево» (входит в «Баядера-Холдинг»). Если по итогам 2013г. доля рынка Inkerman в общем объеме производства составляла 13,9 %, то за январь-март 2014г. она снизилась до 9,8 %, что на 0,3 п. п. меньше, чем за соответствующий период минувшего года.

Но вернуть позиции производителю будет непросто, что связано с несколькими факторами. По оценкам генерального директора дистрибуторской компании «Айлэнд» Олега ЗУБЦА, с начала года продажи вина снизились на 30 %. «Крымские вина не пользуются спросом у потребителей, ведь они, по их убеждению, разлиты на оккупированной территории», — говорит собеседник.

Пробел, образовавшийся вследствие проблем с поставками крымских вин, постараются занять материковые производители и импортеры, отмечает г-н МИХАЙЛЕЧКО. «Потенциально долю Inkerman могут занять марки с «крымским» позиционированием и хорошим качеством вина», — считает Жанна НИКИТИНА.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Издание "Капитал"

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також