24 липня 2014

Россия продолжает ограничивать поставки украинской продукции, расширяя список запрещенных товаров

Россия продолжает ограничивать поставки украинской продукции, расширяя список запрещенных товаров
448

По словам Анны ПОПОВОЙ, руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ, под запрет поставок в Украину попадут новые товары, среди которых: соки, пиво, консервы и молочная продукция. Среди причин - не соответствует требованиям РФ.

"К сожалению, список расширился. Продукция отнесена к рисковой. Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение. Пробы проводятся во всех субъектах РФ различными лабораториями, результаты идентичные — широкий перечень продукции сегодня не соответствует требованиям", — сказала экспрерт журналистам в Москве в среду.

Забракованная украинская продукция снимается с реализации.

 

"Перечень этой продукции расширяется: от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции. Нарушения разные, но часто мы видим нарушения в сфере защиты прав потребителя, — заявила она. - Последняя ситуация по рыбным консервам — массовая доля сухого вещества не соответствует требованиям, значительно больше по удельному весу количество заливки или соуса, чем самой рыбы. Это самая последняя наша находка".

 

Кроме того, Россия может ограничить поставки продукции АПК из Украины после вступления в силу ее соглашения с ЕС. Такую возможность не исключает официальный представитель Россельхознадзора Алексей АЛЕКСЕЕНКО. "Как только Украина откроет свои границы для беспошлинных поставок европейского продовольствия, мы будем вынуждены ограничить поставки с ее территории с тем, чтобы предотвратить бесконтрольное перемещение продукции из ЕС и ее реэкспорт", - отметил эксперт.

 

Напомним, российская санитарная служба ранее ввела запрет на поставки сыров и другой молочной продукции ряда украинских заводов. 1 июля Попова сообщила, что у российской санитарной службы появились новые претензии к качеству украинской продукции, поступающей на рынок РФ.

"Мы наблюдаем ухудшение качества продукции по целому ряду направлений. Мы вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по сырам, молочной продукции, овощным консервам", — сказала она.

Также были запрещены поставки в Россию продукции украинской кондитерской корпорации "Рошен".

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина", Издание "Дело"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також