22 серпня 2014

Украина сократила импорт молочной продукции на 2%

Украина сократила импорт молочной продукции на 2%
445

За первые семь месяцев 2014г. Украина импортировала молочную продукцию на общую сумму 114 млн. долл., что по данным Миндоходов, на 2% меньше показателей аналогичного периода предыдущего года. Однако в натуральном выражении сокращение импорта было довольно существенным.

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), снижение объемов импорта молочных продуктов наблюдалось по большинству товарных позиций. Объем импорта сыров с начала года сократился на 31% - до 7,3 тыс. т. Импорт молока и сливок несгущенных снизился на 42%, а молока и сливок сгущенных - на 33%. На протяжении семи месяцев этого года было ввезено 4,5 тыс. т кисломолочной продукции, тогда как за данный период прошлого года - 7,2 тыс. т. Стоит отметить, что хотя во внешней торговле маслом наблюдается отрицательное сальдо, как и кисломолочной продукцией, однако последнее время заметна положительная тенденция к значительному сокращению разрыва между его импортом и экспортом.

«Уменьшение импорта молочной продукции является абсолютно обоснованным, поскольку из-за девальвации гривны импортная продукция стала довольно дорогой. Кроме этого, в результате сложных торговых отношений с Россией предложение украинской молочной продукции на рынке значительно возросла, так же выросли и запасы. Сокращение импорта молочной продукции ускорит свои темпы, поскольку в конце июля Россия полностью запретила экспорт украинской молочной продукции на свой ​​рынок. Кроме этого, определенное влияние на уменьшение импорта будет иметь рост курса доллара», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина ЖАРКО.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також