01 жовтня 2014

Украинские ритейлеры и производители в условиях оккупации Крыма

Украинские ритейлеры и производители в условиях оккупации Крыма
725

За прошедшие шесть месяцев российской оккупации бизнес-карта полуострова Крым сильно изменилась: часть международных и украинских компаний ушли из Крыма, перенеся мощности на материковую Украину. Но большинство предпринимателей перерегистрировали компании на новые юрлица (по российскому законодательству). Меньшинство осталось работать как украинские компании.

Подписанием закона о СЭЗ в Крыму, власти Украины фактически признали невозможность быстро восстановить контроль над полуостровом, а создание СЭЗ - это попытка как-то упростить жизнь отечественному бизнесу, работающему в Крыму. Далее о том, как украинский бизнес приспосабливался к самому большому форс-мажору за все годы независимости.

 

Продуктовый ритейл

Первыми на ситуацию в Крыму отреагировали крупные торговые сети. В конце апреля стало известно, что международные операторы - немецкая Metro Group и французская Auchan - передают свои крымские магазины российским подразделениям.

Fozzy Group (супермаркеты "Сільпо", "Фора") временно закрывала свои магазины, при этом через некоторое время работа торговых точек возобновилась. По данным российских СМИ, сейчас магазины Fozzy Group формально входят в состав новосозданной компании с регистрацией в Краснодарском крае РФ.

Аналогичным образом поступила и торговая сеть "АТБ", под управлением днепропетровской компании "АТБ-маркет". В Крыму открываются новые магазины "АТБ", но относятся они к предприятию с российской "пропиской".

О своем намерении свернуть бизнес на полуострове заявила пока только сеть «Фуршет». Как сообщила российская газета «Известия», компания ищет покупателей на маркеты «Фуршет» на полуострове.

Российские ритейлеры не спешат заходить в Крым. Еще в мае самопровозглашенные власти Севастополя заявляли о возможной передаче торговых точек Fozzy Group и Novus российской торговой сети "Магнит", но пока эти планы не реализованы. Собственник "Магнита" Сергей Галицкий не скрывает, что не хочет быть фигурантом санкционных списков ЕС и США.

В начале сентября стало известно, что в регионе начинает работу ростовская торговая сеть "Ассорти-продукт", которая будет продавать товары и продукты питания от российских поставщиков. На сегодняшний день в регионе открылись шесть магазинов компании и еще один будет открыт в течение месяца.

По данным министерства экономического развития Республики Крым, компания "Ассорти-продукт" принадлежит крупному ростовскому предпринимателю Петру Богодухову, сеть насчитывает десятки магазинов.

 

Одежда и электроника

Одежные ритейлеры оказались самыми принципиальными. В апреле из Крыма ушел MTI Виктора Цоя (бренды «Интертоп» и Plato), тогда же полуостров покинул производитель и продавец одежды Inditex. Всего за весну Крым лишился представителей более 50 торговых марок. Большая часть из них позже вернулась, место международных одежных брендов заняли российские Incity, O’Stin, «Спортмастер» и польские Reserved, Mohito, Cropp Town.

Девелоперские компании выбрали разную стратегию. Симферопольский "Меганом" (UDP, владелец Василий Хмельницкий) выставлен на продажу. ТРЦ «Южная галерея» и «Муссон» (принадлежат Arricano Group Хиллара Тедера) - планируют работать, и перерегистрированы в российской юрисдикции.

Украинские интернет-магазины еще весной начали принимать оплату в рублях. Впрочем, бизнес не пошел. Доставка товаров на полуостров проблематична: так, служба экспресс-доставки "Новая Почта" с 10 сентября не работает с Крымом, большинство других частных перевозчиков также перестали принимать заказы, ссылаясь на трудности с прохождением таможни и границы.

В Крыму остались основные игроки рынка бытовой техники и электроники, в том числе "Фокстрот". Он последовал примеру "АТБ" и Fozzy Group и зарегистрировал в России новое юрлицо, которое и работает на оккупированном полуострове.

 

Пищепром

В Крыму есть несколько активов, принадлежащих богатейшим людям Украины, в том числе две птицефабрики, перерабатывающий комплекс и фруктовая компания первого замглавы Администрации президента Украины Юрия КОСЮКА и крупная птицефабрика Южная-Холдинг Олега БАХМАТЮКА. Отказываться или продавать крымские активы бизнесмены не планируют: августовское заявление так называемого правительства Крыма о возможном "выкупе" имущества украинских аграриев вызвало жесткую реакцию г-на БАХМАТЮКА, пригрозившего международными судами в случае нарушения прав собственности.

Аналогичные заявления - о том, что из Крыма компания уходить не собирается - делал и Мироновский хлебопродукт КОСЮКА. Примечательно, что еще в середине сентября на крымском предприятии "Наша Ряба" в Красногвардейском районе зарплату работникам выдавали в гривне. Как именно бизнесмены намерены сохранить свои активы на полуострове - пока не ясно. Ходили слухи о возможной перерегистрации предприятий по российскому законодательству, но эта информация не подтвердилась.

Предприятия алкогольной отрасли поделились на два лагеря. Виноделы, связанные с крымскими виноградниками, предпочли не конфликтовать с самозваными властями полуострова и перешли на российские правила игры. Это касается как государственных заводов, которые были "национализированы", - "Массандра", "Новый свет", так и частных - например, "Золотая долина".

Сложнее виноделам, чьи активы находятся не только в Крыму, но и на материковой части Украины. К примеру, один из крупнейших украинских винохолдингов – Inkerman всерьез рассматривал вариант переноса мощностей в южные области страны. Однако в начале сентября принято другое решение: производство останется на полуострове, а в Украине будет осуществляться только разлив вина. Пока что группа не приступила к перерегистрации активов в Крыму по российскому законодательству.

Другой крупный игрок алкогольного рынка Украины - Крымская водочная компания, принадлежащая британскому бизнесмену Нилу Смиту, решила свернуть бизнес на полуострове. Разлив напитков под принадлежащими компании брендами будет проходить на заводах Хортицы, Олимпа и Nemiroff.

 

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також