13 січня 2015

Российским сетям рекомендовали избавиться от украинской соли

Российским сетям рекомендовали избавиться от украинской соли
488

Роспотребнадзор рекомендовал ритейлерам в ряде регионов России изъять из обращения продукцию крупнейших производителей соли Украины и Беларуси, на долю которых приходится 56% российского рынка. Об этом пишет российский "Коммерсант".

При этом в самом Роспотребнадзоре уверяют, что "запрета нет". "Мы можем сообщить только, что запрета нет", – сказала "Интерфаксу" представитель ведомства Анна Сергеева.

Российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, свидетельствуют данные ассоциации Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года. Основными импортерами являются Украина и Беларусь. Местные игроки занимают 41% рынка.

Об подобных мерах говорили еще в середине декабря прошлого года, когда управление Роспотребнадзора в Ленинградской области разослало торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли из Украины и Беларуси "с целью исключения из обращения указанной продукции". Похожая ситуация сложилась в Тульской, Тверской и Ростовской областях.

Напомним,  еще в ноябре 2014 года российский Минсельхоз фиксировал недостаток соли в РФ из-за спада ее поставок из Украины. А в 2006 году в России разразилась настоящая паника, когда возникли всего лишь слухи о прекращении поставок соли из Украины.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також