19 лютого 2015

Производители просят Кабмин о запрете экспорта муки во избежание подорожания хлеба

Производители просят Кабмин о запрете экспорта муки во избежание подорожания хлеба
420

Производители хлеба и хлебобулочных изделий готовят обращение к Кабинету министров Украины с просьбой запретить экспорт муки во избежание дальнейшего подорожания хлеба. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"По моему мнению, власть должна приостановить экспорт муки, не зерна. Муки, потому, что цена в порту на муку высшего сорта составляет 7100 грн за тонну, т.е. в Киеве она будет 7100 минус транспортные затраты", - сказал председатель правления ПОА "Киевхлеб" Владимир Череда на брифинге в Киеве в среду.

По его словам, производители хлеба уже повысили цены на несоциальные сорта, в связи с ростом затрат на его производство. Он добавил, что участники рынка через ассоциацию "Укрхлебпром" готовят обращение к правительству запретить экспорт мука с целью снижения цен на нее на внутреннем рынке.
В.Череда добавил, что не исключает дальнейшего повышения цен на хлеб в Украине из-за роста затрат его производство.

Он добавил, что "Киевхлеб" объявил тендер на закупку муки, но пока предложений по тендеру нет.
Председатель правления "Киевхлеб" уточнил, что компания закончила 2014 год с убытком 18 млн грн, что связано с экономической и политической ситуацией в стране.
Он также отметил, что 40% муки "Киевхлеб" получает из Аграрного фонда, 60% - составляет мука от других производителей.

Как сообщал ранее TradeMaster.UA, ПАО "Киевхлеб" с 18 февраля ввело новые отпускные цены на некоторые виды своей продукции.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також