24 березня 2015

Гостиничные рынки Москвы и Киева в начале 2015 года, - исследование

Гостиничные рынки Москвы и Киева в начале 2015 года, - исследование
479

В компании JLL проведен анализ результатов первых двух месяцев ключевых гостиничных рынков России и Украины в сравнении с показателями начала прошлого года. Об этом TradeMaster.UA сообщил Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.

При этом г-н Дженкинс обращает внимание на то, что в январе-феврале 2014 года бизнес российских гостиниц еще не ощутил влияния событий на территории Украины.

 

Москва

 


На показателях люксового сегмента Москвы в начале 2015 года отразилось открытие гостиницы Four Seasons: средний тариф в наиболее дорогих отелях города вырос в январе-феврале на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 15,2 тыс. руб. Однако увеличение объема номерного фонда в сегменте привело к снижению показателя загрузки на 5% - до 47%.
В то же время падение загрузки люксовых гостиниц оказалось не таким значительным, как ожидалось, что свидетельствует о высоком спросе на отели этого сегмента в начале 2015 года.

Сегодня в условиях ослабления рубля иностранные туристы имеют возможность останавливаться в гостиницах более высокой категории за те же деньги, что в том числе поддерживает показатель загрузки таких отелей. Так, в сегменте Upper Upscale (верхний предел верхнего ценового сегмента) загрузка за два месяца выросла на 8% - до 51%, тогда как в сегменте Midscale (средний ценовой сегмент) сократилась на 4% - до 56%.

Несмотря на наблюдающееся повышение онлайн-тарифов в ряде гостиниц Москвы, во всех сегментах зафиксировано падение среднего тарифа (ADR): по итогам двух месяцев 2015 года показатель снизился в среднем по рынку на 5% по сравнению с январем-февралем прошлого года. Такая динамика не является неожиданностью, учитывая, что в начале 2014 года московские гостиницы еще не ощущали влияния кризисных явлений, потому наиболее показательна будет динамика будущих месяцев, начиная со 2-го квартала.


Киев

 


В начале 2015 года на гостиничном рынке столицы Украины наблюдался рост загрузки по сравнению с январем-февралем 2014 года на 8% – до 29%. В то же время зафиксированный рост вызван «низкой базой» начала прошлого года, когда показатели отелей из-за событий в Киеве значительно сократились, тогда как показателю 2013 года текущий результат все же уступает.

В то же время средний тариф в долларах продемонстрировал крайне негативную динамику в связи с ослаблением гривны. Если в феврале 2013 года обменный курс доллара США к гривне составлял примерно 1 к 9, то февраль 2015 года начался с соотношения 1 к 16 и завершился на 1 к 28. В результате ADR в долларах упал в январе-феврале на 24% - до 146 долл.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA




Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також