Рынок недвижимости Украины продемонстрировал одну из самых низких ликвидностей в Европе, - DTZ

По результатам 2014 года рынок коммерческой недвижимости Великобритании остается лидером по уровню ликвидности в Европе. Об этом TradeMaster.UA сообщила пресс-служба компании DTZ.
При этом в компании поясняют, что показатель ликвидности отображает возможность инвестора быстро зайти либо покинуть рынок, поэтому высоколиквидные рынки характеризуются высокой частотой сделок. В частности, компания DTZ оценивает объемы транзакций относительно общего объема доступных активов в каждом сегменте рынка коммерческой недвижимости. Полученные коэффициенты ликвидности позволяют сравнить ситуации на различных рынках.
На протяжении нескольких последних лет в Европе наблюдался существенный рост уровня ликвидности. В 2009 году общий коэффициент ликвидности достиг рекордно низкого значения в 2.1%, однако после этого активность опять существенно набрала темпы, вследствие чего в 2014 году данный коэффициент зафиксировался на уровне 5.6% после 10-летнего пребывания на средней позиции в 4.6%.
Найджел Элмонд, Руководитель департамента анализа рынков капитала в компании DTZ, прокомментировал: «На протяжении 2014 года Великобритания оставалась самым ликвидным рынком Европы благодаря тому, что 11.3% активов от общего доступного на рынке предложения приняли участие в сделках. Швеция поднялась с третьего на второе место с аналогичным показателем в 9,4% . Еще один Скандинавский рынок – Финляндия, занял третье место с показателем 7,7%, Германия с цифрой 7,2% оказалась на четвертой позиции.
В 2014 году Франция заняла третье место по объемам транзакций, однако эти объемы составили всего 4% от общего предложения на рынке, в связи с чем страна заняла 11-ую позицию по уровню ликвидности в Европе. Данный пример демонстрирует, что концентрация внимания исключительно на объемах инвестиций может ввести в заблуждение инвесторов, для которых ликвидность является ключевым показателем.
Несмотря на то, что на протяжении двух последних лет Великобритания оставалась рынком с наибольшей ликвидностью, в разрезе 10 лет страна занимает только второе место, уступая первенство Швеции. Люксембургу, Германии и Польше, которые находятся в первой пятерке рейтинга уже 10 лет подряд.
Магали Мартон, Руководитель департамента аналитики компании DTZ в странах Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировала: «За последний год большое количество стран поменяло свои позиции в рейтинге. Одним из наглядных примеров может послужить Финляндия, которая поднялась с 10 места, которое она занимала в 2013 году, на 3-е в 2014 году. Данный рывок стал результатом резкого увеличения количества продаж промышленных и складских помещений. Второстепенные рынки также улучшили свои позиции. Из-за роста объемов транзакций Ирландия поднялась с 14-го места на 7-е, а Испания – с 19-го на 14-е место. Италия же, наоборот, вследствие низкой ликвидности опустилась в рейтинге с 17-й на 19-ую позицию.
За последний год активность в Европе поддерживалась высоким уровнем международной деятельности неевропейских инвесторов, которые в 2014 году увеличили долю своих инвестиций на рынке до 30%.
Владимир Мысак, Директор департамента рынков капитала в компании DTZ Украина, прокомментировал: «К сожалению, по результатам 2014 года в силу нестабильности и военного конфликта на востоке страны, рынок недвижимости Украины продемонстрировал одну из самых низких ликвидностей в Европе наряду с такими странами, как Россия».
Таблица: 5 наименее ликвидных рынков в 2014 году
|
Страна |
2014 коэффициент |
1 |
Италия |
2% |
2 |
Эстония |
1.9% |
3 |
Дания |
1.5% |
4 |
Украина |
<1% |
5 |
Россия |
<1% |
Найджел Элмонд подвел итоги: «Неудивительно, что среди неевропейских инвесторов Великобритания является наиболее популярным рынком с коэффициентом ликвидности 4,4%, что связано с притоком капитала из Северной Америки, Азии и других международных финансовых центров, инвестируемого в объекты коммерческой недвижимости, расположенные в центральной части Лондона. Несмотря на сравнительно невысокий уровень общего объема инвестиций, который в 2014 году составил EUR3 млрд., Польша, с коэффициентом 3.7% стала вторым после Великобритании наиболее ликвидным рынком для неевропейских инвесторов, Чехия заняла четвертое место с цифрой 2.2%, Ирландия – третье место с показателем 2.6%”.
Таблица: 10 наиболее ликвидных рынков в 2014 году
|
Страна |
2014 коэффициент |
2013 позиция |
1 |
Великобритания |
11% |
1 |
2 |
Швеция |
9% |
3 |
3 |
Финляндия |
8% |
10 |
4 |
Германия |
7% |
4 |
5 |
Люксембург |
7% |
9 |
6 |
Польша |
7% |
2 |
7 |
Ирландия |
7% |
14 |
8 |
Бельгия |
6% |
7 |
9 |
Чехия |
6% |
11 |
10 |
Норвегия |
6% |
5 |
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: > Новости Украины
Теги: Рынок недвижимости, Украина, ликвидностость, Европа, DTZ
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар