14 квітня 2015

DIY-сети России снизили темпы роста торговых площадей

DIY-сети России снизили темпы роста торговых площадей
549

DIY-сети Российской Федерации резко замедлили темпы роста торговых площадей. По данным агентства «Infoline-Аналитика», в 2014 году общее количество прироста торговых площадей 50 крупнейших ритейлеров товаров для дома и ремонта составил 203 тыс кв м. Этот же показатель в 2009 году держался на уровне 209 тыс кв м, а в 2013 – 269 тыс кв м. Об этом пишет «Коммерсант» в понедельник, 13 апреля.

При этом некоторые ритейлеры из списка 50 крупнейший DIY-сетей вместо расширения торговых площадей, наоборот, их сокращали. Так, «Хоум Центр» и «Феникс-К» в совокупности закрыли восемь магазинов, «Метрика» снизила количество торговых точек до 100, а в этом году планирует закрыть еще 15, десять из которых уже были закрыты в январе. А ГК «Строитель» сократила площади своих гипермаркетов в Санкт-Петербурге на 6 тыс кв м.

Несмотря на это, по итогам 2014 года доходы сетей увеличились на 10% и составили 1,5 трлн руб, что превышает показатели 2013 года. Однако по итогам 2015 года аналитики ждут сокращения темпов роста оборота.

По мнению генерального директора «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, замедление роста торговых площадей связно в первую очередь с сокращением физических объемов продаж почти во всех сегментах рынка строительных материалов, а также с перераспределением потребительского спроса в сторону более дешевых товаров.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також