23 липня 2015

Логистика: в Одессе возобновят строительство глубоководного причала для торговых судов

Логистика: в Одессе возобновят строительство глубоководного причала для торговых судов
541

Строительство глубоководного причала "1-з" на Андросовском молу Одесского морского порта будет возобновлено, генподрядчик приступил к формированию календарного графика работ. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник администрации порта Михаил Соколов. 

Генеральным подрядчиком, по итогам тендера, была выбрана украинская компания "Лигос". Работы по сооружению причала продолжатся в течение 2015-16 годов. "Надеемся, что к концу следующего года строительство будет завершено", - отметил Соколов. 

Длина причала составит 254 метра, глубины на первом этапе - 12 метров, в дальнейшем - 13,5 метров. "На мой взгляд, этого недостаточно, чтобы нормально обрабатывать большое судно-зерновоз. Но мы должны исходить из финансово-экономических реалий и выдерживать баланс между экономической целесообразностью и наличием денег. По мнению стивидорной компании, которая там будет работать, на данном этапе этого будет достаточно", - подчеркнул глава портовой администрации. 

Напомним, в тылу причала "1-з" сооружается зерновой терминал компании "Бруклин-Киев". Первая очередь зернокомплекса была введена в эксплуатацию весной 2013 года. Летом 2014 года глава АМПУ Андрей Амелин заявлял, что глубоководный причал "1-з" будет сооружен к концу 2015 года. 

В начале 2015 года начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов сообщил, что в 2014 году проект сооружения причала был откорректирован, в том числе - по инициативе инвестора, а центральный аппарат АМПУ приступил к подготовке тендера по выбору подрядчика строительства.

По материалам ЦТС

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також