08 жовтня 2015

Украинским товарам открыли двери в европейские супермаркеты - Минэкономики

Украинским товарам открыли двери в европейские супермаркеты - Минэкономики
943

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил о том, что украинским товарам открыли двери в европейские супермаркеты. Об этом он написал в сообщении на своей странице в Facebook, передает TradeMaster.UA. 

Большая часть украинских товаров, по словам Нефедова, может свободно продаваться в Европейском союзе, но только в теории. А на практике украинские экспортеры, даже получив необходимые документы, сталкиваются с проблемой. Европейским покупателям мало обычного сертификата ЕС, и они требуют от поставщика дополнительно пройти в европейских лабораториях добровольную сертификацию. 

«Национальное агентство по аккредитации Украины успешно прошло оценку со стороны Европейской кооперации по аккредитации и получило положительное заключение на получение статуса подписанта в сфере аккредитации органов по сертификации продукции», — пишет Нефедов. 

Это влияет на цену украинской продукции и усложняет процедуру экспорта, в результате чего украинские экспортеры часто проигрывают конкурентам. Скоро ситуация должна измениться. Сертификаты соответствия, полученные в Украине, будут приравнены к европейским — по крайней мере в отношении товаров, подлежащих добровольной сертификации. 

«Что это значит? НААУ завершило процесс признания со стороны соответствующих европейских органов. Это еще один шаг на пути к подписанию соглашений ACAA (взаимное признание сертификатов соответствия продукции требованиям безопасности), после подписания которого нашим экспортерам не придется проходить повторные процедуры оценки и сертификации в странах ЕС, а импортерам — проходить повторную сертификацию в Украине», — уверен Максим Нефедов.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також