26 жовтня 2015

Потребительские настроения украинцев в сентябре улучшились - GfK Ukraine

Потребительские настроения украинцев в сентябре улучшились - GfK Ukraine
607

В сентябре 2015 потребительские настроения украинцев претерпели незначительные изменения. Индекс потребительских настроений (ИПН) равен 47, что на 0,1п. больше, чем в августе. Об этом говорится в сообщении компании GfK Ukraine, на ее официальном сайте, передает TradeMaster.UA.

Существенные изменения испытал индекс текущего личного материального положения. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

В сентябре 2015 индекс потребительских настроений (ИПН) составил 47, что на 0,1п. выше показателя августа. Индекс текущего положения (ИТП) уменьшился на 2,5п. до значения 36,7.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс текущего личного материального положения (х1) уменьшился на 8п. и составляет 24,5;
  • индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) увеличился на 2,9п. до значения 48,8. 

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) увеличился на 1,8п. и равен 53,9.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) увеличился на 2,7п. и равен 48; 
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 45,4 что на 2,2п. больше чем в августе; 
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) почти не изменились и равны 68,4, что на 0,6п. больше августовский показатель. 

В сентябре несколько улучшились ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы снизился на 4,9п. и равен 148,7. Вместе с тем, по 2,2п. увеличился индекс инфляционных ожиданий - в сентябре этот показатель составил 186,9. Ухудшились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий добавил 2п. до значения 145,3.  «Рост экономических ожиданий опережает динамику оценки текущего состояния. Украинцы надеются на улучшение экономической ситуации через полгода или год, и на сегодня еще не почувствовали положительных изменений в собственном положении», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook! – Мы самые интересные!  



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також