20 грудня 2017

Какими будут магазины IKEA в Украине

Какими будут магазины IKEA в Украине
669

Как сообщал ранее TradeMasterUA, компания IKEA планирует открыть первый магазин в Украине в ближайшие год-два.

IKEA - одна из самых ожидаемых компаний в стране, напоминает LIGA.net , и это ее третья попытка запустить сеть в Украине.

В третий раз компания решила не испытывать судьбу и отказалась от строительства собственного ТЦ. "В начале года мы общались с их представителями. Они интересуются помещениями площадью от 3500 кв м до 5000 кв м. Речь о строительстве крупного гипермаркета пока не идет", - рассказал руководитель девелоперской компании. По площади магазины будут сопоставимы с торговыми залами продуктовх супермаркетов Сильпо или Новус.

Представители сети интересовались не только существующими, но и строящимися ТЦ, рассказал консультант по коммерческой недвижимости. Среди них проекты Вагифа Алиева - BlockBuster Mall, Ocean Mall, Южный (Голосеево). Документы об аренде помещений, по его информации, пока ни с кем не подписаны.

Сама компания не раскрывает все карты. "На данный момент IKEA подыскивает наиболее подходящую бизнес-модель, которая позволила бы компании реализовать планы в Киеве в течение ближайших одного-двух лет", - говорится в сообщении ее пресс-службы.

IKEA, вероятнее всего, будет развиваться в Украине по польской модели, считает совладелец девелоперской компании XXI Век Олег Салмин. "Сеть откроет несколько шоу-румов небольшой площади, а уже после этого крупный гипермаркет", - прогнозирует он.

Девелоперы готовы идти на любые уступки, чтобы привлечь такого известного арендатора, уверен совладелец консалтинговой компании RetaiNet Александр Ланецкий. "У IKEA по сути нет конкурентов в Украине. Их магазин станет мощным якорным арендатором, который будет привлекать посетителей в торговый центр", - считает директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова.

Может ли IKEA вновь пересмотреть свои планы? Прецеденты есть не только в истории с Украиной. Есть и более свежие примеры. Например, в этом году компания отказалась от строительства торгового центра "Мега" в подмосковных Мытищах и выставила на продажу право аренды участка площадью 50 га. В сентябре IKEA расторгла с мэрией Красноярска соглашение о строительстве мебельного гипермаркета в Солонцах. Причину этих решений компания не озвучивала.

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також