08 жовтня 2019

Импортеры Ближнего Востока жалуются на отсутствие украинских яблок

Импортеры Ближнего Востока жалуются на отсутствие украинских яблок
1230

Украинские производители не спешат экспортировать яблоки из-за высокого внутреннего спроса, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на East Fruit.

Импортеры из стран Ближнего Востока столкнулись с дефицитом предложения украинских яблок – ранее популярной продукции на этом рынке.

В Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) отметили постоянные запросы на поставку яблок из этого региона, но отечественные экспортеры не торопятся их удовлетворять из-за высокого внутреннего спроса. Производителям выгоднее продавать яблоки внутри страны, где цены в среднем в два-три раза выше прошлогодних, чем поставлять продукцию на Ближний Восток, где цены остаются стабильными.

Однако эксперты УПОА предупреждают об опасности такой политики экспортеров. При дальнейшем дефиците украинских яблок их могут заменить фрукты из Молдовы и Сербии – поставщики из этих стран уже сейчас активно осваивают экспортные каналы украинских поставщиков. Таким образом, Ближний Восток вскоре может оказаться потерянным регионом для импорта из Украины.

В прошлом сезоне поставки яблок из нашей страны в ОАЭ составили 3,7 тысяч тонн. Это привело к тому, что ОАЭ стала главным рынком сбыта для украинских яблок, после Ирана, Беларуси, Турции и Молдовы. При этом Беларусь, Турция и Молдова, как правило, закупали украинские яблоки для дальнейшего реэкспорта.

Читайте также: Galicia запустила собственный завод по производству пектина

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також