24 лютого 2020

Агроэкспорт в январе составил почти 2 млрд долларов

Агроэкспорт в январе составил почти 2 млрд долларов
833

Украина в январе 2020 года экспортировала сельскохозяйственную продукцию на $1,984 млрд, что на 14% больше, чем годом ранее, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

Такие данные приведены в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства на странице в Facebook.

«Украина обеспечивает положительную динамику к увеличению экспорта продукции АПК, в частности, за счет повышения урожайности, увеличения производства сельскохозяйственной продукции, спроса на украинскую продукцию среди иностранных потребителей и открытия новых рынков сбыта. Основную долю аграрного экспорта занимают зерновые культуры — 48% и масличные — 23%. Однако мы постепенно увеличиваем объемы поставок готовой, нишевой и органической продукции», — прокомментировал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

Топ-5 стран, которые больше всего импортировали украинскую сельскохозяйственную продукцию за отчетный период: Китай (10,2%); Египет (10,1%); Испания и Нидерланды (по 8,0%); Турция (6,6%).

Всего за январь 2020 года внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров составил около $2,5 млрд, что на 15% больше, чем за соответствующий период 2019 года.

Читайте также: Право на экспорт в ЕС получили 333 украинских предприятия

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також