22 липня 2020

Украина потеряла десятки миллионов долларов на экспорте овощей и фруктов из-за пандемии

Украина потеряла десятки миллионов долларов на экспорте овощей и фруктов из-за пандемии
687

Украинский плодоовощной экспорт в период пандемии коронавируса (февраль–июнь) обвалился на 43% по отношению к тому же периоду предыдущего года, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на EastFruit.

За этот период выручка Украины от экспорта овощей и фруктов снизилась до $58,5 млн. Годом ранее за этот же период, экспортная выручка плодоовощного сектора Украины составляла $101,3 млн.

Три группы товаров в этот период обеспечивали 64% всей экспортной выручки: грецкий орех, замороженные ягоды и фрукты и свежие яблоки. Годом ранее в этот период на данные товарные позиции приходилось 74% всего украинского плодоовощного экспорта. Соответственно, падение экспорта по ключевым экспортным группам стало наиболее существенным — выручка от их экспорта снизилась ровно в полтора раза по отношению к прошлому году.

Более всего в период пандемии коронавируса снизилась выручка от экспорта украинского яблока — в 4,5 раза, и это несмотря на то, что средняя экспортная цены была значительно выше прошлогодней. Именно в экспорте яблока за период с февраля по июнь 2020 г. Украина потеряла наибольшую часть экспортной выручки по отношению к 2019 г. — около $26,6 млн.

На втором месте по объему снижения экспортной выручки в данный период был грецкий орех. Снижение выручки экспортеров от поставок грецкого ореха за рубеж составили $9,4 млн или 36%.

При этом снижение экспорта замороженных ягод и фруктов в феврале — июне 2020 года было менее значительным — $1,5 млн или 10%. Главной причиной был рост конкуренции на рынке ЕС со стороны поставщиков замороженных ягод из стран Северной Африки: Египта и Марокко. Это негативно сказалось на ценах, но общий спрос на замороженную ягоду продолжал оставаться достаточно высоким, а снижение продаж в сегменте HoReCa было почти полностью компенсировано ростом розничных продаж.

Читайте также: Украинский экспорт овощей стал самым низким за последние пять лет

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також