20 березня 2012

Подводим итоги онлайн-дискуссии: "Тендеры Private Label. Говорят – сети и поставщики"

Подводим итоги онлайн-дискуссии: "Тендеры Private Label. Говорят – сети и поставщики"

457

14 марта на портале www.trademaster.ua состоялась онлайн-конференция: «Тендеры Private Label. Говорят – сети и поставщики». Темой для очередной дискуссии стал вопрос взаимовыгодных отношений между производителями и розничной сетью, а именно проблемы подготовки и проведения тендеров СТМ.

Участниками онлайн-дискуссии стали эксперты области PL: «Завод бытовой и промышленной химии», ООО «АТБ-маркет», «АБСОЛЮТ» («ЛИА»), ООО «Морская жемчужина», АО «Альцест», ЧП «Агроспецпроект», Группа Компаний «АВИ» и др.

Несмотря на технические проблемы, которые возникли в связи с работами, проводимыми хостинг-провайдером, на протяжении недели производители и сети могли поделится своим мнением о волнующих вопросах.

Самыми обсуждаемыми темами участников онлайна стали:

  • Цели, преследуемые ритейлером, объявляя тендер СТМ;
  • Принципы проведения тендеров розничными сетями. Требования к поставщикам;
  • Каким параметрам должна соответствовать компания-поставщик Private Label, чтобы у сети не возникало желания сменить поставщика?

Кроме того, уже традиционно для конференции, проводимой на портале www.trademaster.ua, участники могли предложить сотрудничество понравившемуся партнеру в онлайн-режиме или сразу после него.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ ИЗ ЛЕНТЫ ДИСКУССИИ ПОРТАЛА 

 Из комментариев поставщиков:

  • Самое интересное, что в условиях украинского рынка количество поставщиков, способных и готовых удовлетворять требования сети по СТМ, очень ограничено и тендер часто является чисто формальным, т.к. состоит из 1-2 участников. Сети, конечно, пытаются преподнести участие в тендерных процедурах как привилегию, вводя ряд "отборочных процедур" и прочего, однако крупные игроки уже прекрасно знают всю "кухню" и предпочитают договариваться напрямую.
  • Цена в идеальном варианте формируется из материальных затрат (сырье) и нематериальных (зарплата и т.п.). Однако, часто в ценовых запросах фигурируют такие цены, что невозможно уложиться в сырьевую составляющую, не говоря уже о прибыли.
  • Мне кажется, секрет успеха кроется в качестве связи "представитель Поставщика - представитель Сети". Создание продукта "с лучшими условиями" - довольно таки сложный и кропотливый процесс, требующий определенных усилий от всех участников. Производитель готов создавать продукт. Готовы ли Сеть принимать участие в создании? Или Сети важно просто получить продукт и "не заморачиваться"

 

Из комментариев сетей:

  • На сегодняшний день одним из основных вопросов для сети при проведении тендеров является обеспечения постоянного качества продукции. Многие производители, желая войти в сеть, предоставляют на тендер продукцию высокого качества с минимальной ценой. После утверждения победителем, спустя несколько месяцев поставок, производитель начинает «играть» с качеством, старясь максимально удешевить для себя продукцию в рамках допустимых стандартов качества, тем самым «убивая» торговую марку сети. Поэтому вопрос качества зачастую необходимо задавать не сети, а производителю.
  • Нас интересует определенный продукт на рынке с определенной входящей ценой. Причем мы как ритейлер должны четко понимать себестоимость продукции и рентабельность производства у поставщика. Только на этих показателях строится взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество и возможность при поднятии цены сырья на рынке цены на продукцию.
  • Сеть готова создавать продукт, но, к сожалению, не все производители готовы обсуждать рецептурную часть и делиться информацией о составе продукции поингредиентно вплоть до раскрытия поставщиков ингредиентов. Ведь сеть ориентирована на поддержание качества продукции СТМ и стабильной цены. Не предоставляя подобную информацию, производитель заставляет сеть задуматься о "прозрачности" сделки и предложенной продукции.


Найти ответы на волнующие Вас вопросы по этой теме Вы можете в рамках дискуссии ЗДЕСЬ.

Автор: Ольга ГВОЗДИК

Раздел: Private Label >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*