26 березня 2009
Региональные ТЦ возвращаются к формату «рынков под крышей»

Такое мнение building.ua высказал директор компании Concord Development Валерий Кирилко.
«Сворачивающиеся торговые сети освобождают территории в торговых центрах. И единственно возможными арендаторами, которые готовы становится на освободившиеся территории, являются частные предприниматели, как правило, торгующие на рынках. Появляется разбивка территории на маленькие бутики или торговые точки, размером 4-10 кв.м., которые занимают рыночники», - сказал он.
По словам В. Кирилко, в настоящее время отмечается падение арендных ставок на торговую площадь во всех городах Украины.
В частности, наибольшее падение арендных ставок по сравнению с октябрем 2008 года в долларовом эквиваленте отмечается в Донецке - 47%, Днепропетровске - 44% и Одессе - 40%. Общий же уровень падения арендных ставок по всей стране составил около 39%.
В то же время, снижение арендных ставок в гривнах составило 2-19%, в частности, во Львове - 2% и Харькове - 3%, а наибольшее в Донецке - 19% и Днепропетровске - 15%.
Также В. Кирилко отметил тенденцию смещения спроса с площадей среднего размера (50-150 кв.м.) на площади малого размера (5-20 кв.м.), а также прекращение экспансии торговых сетей в регионы.
TradeMaster
Раздел: Нерухомість >
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар