09 червня 2009
Регион: Торговая и офисная недвижимость Львова

Бизнес центр Dominant Plaza на ул. Венгрской, 14 был открыт год назад – в апреле 2008 года. Общая площадь 11-уровневого объекта 4430 кв.м. В подвальном этаже ( 410кв.м.) расположена рекреационная зона. Бизнес центр позиционируется как класс «В+». Решение офисного пространства в «Доминант Плазе» - open space. Предусмотрен паркинг на 100 автомобилей. На последним этаже бизнес центра находится конференц зал общей площадью в 200кв.м. (на 100 особ). Минимальная площадь под аренду в бизнес центре составляет 100кв.м. Ведется строительство второй очереди комплекса – в 6-ти уровневом блоке будут торгово-офисные помещения. Общая площадь ТОК почти 10000кв.м., площади для аренды 7300 м. кв. Во второй очереди будут автосалон, ресторан на 100 мест, развлекательные площади. Хотя возведение ТОЦ «Доминант Плаза» практически завершено, на данный момент стройка заморожена.
Еще один новый бизнес центр во Львове – это «Оптима Плаза», который также относится к классу «В+». Общая площадь комплекса «Оптима-Плаза» составляет 7045,3 м2 (1 этаж - 1229,9 м2, 2 этаж - 1197,8 м2, 3-11 этажи - 530,0 м2). На 1-ом и 2-ом этажах находятся торговые помещения, 3-11 этажи – офисные помещения. На 11 этаже есть конференц-зал на 120 человек, комнаты для VIP-переговоров. На 1-ом этаже здания также будет работать кафе. На прилегающей к бизнес-центру территории находится большой паркинг. БЦ «Оптима-Плаза» является еще одним проектом в сфере недвижимости, реализованным КУА «Оптима-Капитал» ( в их проектном портфеле также гостиница «Опера» во Львове).
В декабре 2008 года был открыт торгово-офисный центр «Интерсити» на ул. Чорновола, 67г. Инновацией торгового центра как для Львова является то, что на каждом этаже объекта находится определенная группа товаров. Первый этаж занимают ювелирные изделия, бижутерия, магазин элитных сувениров, оптика, и банк. На втором этаже продавают товары молодежно-спортивного направления. Торговые точки с одеждой и обувью потребители могут найти на 3 этаже. Четвертый уровень - это товары домашнего потребления (посуда и мебель). На 5-6 этажах торгово-делового центра находятся офисные помещения. Есть в «Интерсити» на Чорновола и зона питания и развлечений. Сейчас строится вторая очередь, спортивно-развлекательного направления. Общая площадь объекта составляет 7000кв.м. Но это только первый «Интерсити» во Львове – еще один, с одноименным названием, построен на Сыхове (Интерсити на ул. Красной Калины, 68б), и был открыт пару дней назад. Общая площадь торгово-офисного центра Интерсити-2 составляет 10000кв.м. На первых трех этажах будут размещены торговые площади, на 4-6 уровнях - офисные помещения. Также предусмотрен подземный паркинг. Основное направление торговой части - это товары и одежда для женщин и детей. Запланированы заведения питания - на первом этаже кофейня, на третим этаже кафе по-больше (на 250кв.м.). Арендная ставка по оставшимся вакантными торговым площадям составляет 140 грн. с НДС. Торговый центр на ул. Красной Калины, 68б предварительно заполнен на 90-95%, остались только в небольшем количестве свободные площади на первом этаже. Девелопером проекта выступила компания "Интеграл Буд".
Кризис коснулся строительства некоторых новых бизнес центров – к примеру, создается впечатление о приостановке работ по возведению бизнес центров на ул. Крымской и Липинского. Строительство многих торговых объектов также заморожено. Например, не было замечено строительной активности на участке, где возводят «Леополис центр». А ведь его обещали открыть еще в прошлом году. Не видно работы и на участке, где должен вырасти МФК, в составе которого будет ТРЦ «Квадрат» ( что, впрочем, не удивительно, с учетом ситуации девелопера «21 век»). Зато быстрыми темпами строят King Cross Leopolis на улице Стрийской. Арендная площадь ТРЦ составит 74000кв.м. Якорными арендаторами планируются гипермаркеты, мультиплекс на 8 залов. Хоть завершение стройки к сентябрю 2009г. (как заявлено на паспорте объекта) кажется маловероятным, есть надежда, что к концу 2009 ТРЦ King Cross Leopolis примет первых посетителей. Пока открыта первая очередь – строительный гипермаркет Praktiker. Общая площадь объекта формата do-it-yourself составляет около 8000кв.м.
По материалам: Socmart
Торговая недвижимость Львова
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster
Раздел: Нерухомість >
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар