25 лютого 2016

Определили ТОП-10 самых дорогих городов в мире по стоимости аренды офисов

Определили ТОП-10 самых дорогих городов в мире по стоимости аренды офисов

3709

Гонконг, Лондон, Пекин – определили ТОП-10 самых дорогих городов в мире по стоимости аренды офисов. Где дороже всего арендовать офис – читайте в обзоре от наших партнеров – компании JLL (в рамках новой исследовательской системы PremiumOfficeRentTracker).

Лидирует в списке самых «офисных» городов, по данным JLL, - Гонконг. Здесь совокупная стоимость аренды площадей класса «премиум» достигает 2,8 тыс. долл. за кв. м в год (262 долл. за кв. фут в год), а доля вакантных площадей в центральном деловом районе составляет всего 1,2%. Цены растут из-за большого спроса китайских арендодателей, которые ищут хорошие, комфортные помещения. А так как последние сейчас в дефиците, то, соответственно, и конкуренции некому составить.

Не отстает от Гонконга и Лондон: 2,6 тыс. долл. за кв. м в год, или 240 долл. за кв. фут в год. Но цены здесь держаться на высоком уровне из-за постоянного спроса и низкой доли свободных помещений - всего 2,6% офисов вакантны в лондонском районе West End.

Первую тройку замыкает активно развивающийся рынок Пекина: 2,1 тыс. долл. за кв. м в год, или 199 долл. за кв. фут в год.

Вслед за Пекином в лидерах держаться Нью-Йорк и Шанхай. Здесь арендные ставки держаться на уровне 1,8 тыс. долл. и 1,5 тыс. долл. за кв. м в год (171 долл. и 136 долл. за кв. фут в год) соответственно. Спрос на помещения в Нью-Йорке создают финансовые  компании и предприятия, занимающиеся услугами. А шанхайские офисы «окупировали» локальные фирмы.

В десятку самых дорогих городов для аренды офисов входят также Токио (шестое место; 1,4 долл. за кв. м в год, или 128 долл. за кв. фут в год), Сан-Франциско (седьмое место; 1,2 тыс. долл. за кв. м в год, 114 долл. за кв. фут в год), Москва (восьмое место, 1,13 тыс. долл. за кв. м в год, или 106 долл. за кв. фут в год), Дели (девятое место; 1,12 тыс. долл. за кв. м в год, или 105 долл. за кв. фут в год).

Десятую строчку делят Дубай и Сингапур – 1 тыс. долл. за кв. м в год, или 93 долл. за кв. фут в год.

Тенденции развития рынка торговой недвижимости, а также уникальные решения увеличения продаж с 1м2 магазина можно будет узнать на Ежегодной бизнес-встрече для топ-менеджеров НЕпродуктовых розничных сетей "Shop&FashionMaster-2016".

Читайте также:

БИЗНЕС ИЛИ КРИЗИС: ОБЗОР РЫНКА ТОРГОВОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В УКРАИНЕ читать

ПОЧЕМУ РИТЕЙЛЕРУ НЕ СТОИТ ЗАКРЫВАТЬ СТАЦИОНАРНЫЕ МАГАЗИНЫ И ЖДАТЬ ЧУДА ОТ ИНТЕРНЕТ-ПРОДАЖ – ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ читать

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

 

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*