22 березня 2011

Производитель воды IDS Borjomi International планирует провести IPO

Производитель воды IDS Borjomi International планирует провести IPO

2628

Компания IDS Borjomi International – один из крупнейших производителей природных минеральных вод в Евразийском регионе с активами в Украине планирует провести IPO. Об этом сообщил Заза Киквадзе генеральный директор компании –производителя IDS Borjomi Georgia. «Пока мы не публичная компания, но мы работаем в этом направлении» – сказал он. По его словам, работа над организацией IPO началась недавно, поэтому на сегодняшний день ни пакет акций, который планируется продать, ни площадка для размещения еще не определены.

Напомним, что в Украине IDS Borjomi International представлена компанией IDS Group Ukraine — ведущим национальным производителем минеральных вод. Компания производит и продвигает на рынок минеральные воды «Миргородская», «Моршинская», "Трускавецкая", «Старый Миргород» , «Сорочинская», «Аляска», «Аква няня», а также является эксклюзивным импортером минеральной воды Borjomi в Украине.

Деньги на ремонт

По словам вице-президент компании Левона Багдавадзе, с предложением разместить пакет акций на бирже выступили иностранные акционеры компании. «Этот вопрос начал обсуждаться только в этом году. Они предложили нам вариант IPO и мы согласились. Какой пакет будет продан, зависит от того, какой частью в своей доле каждый из совладельцев готов поделиться. Пока ведутся переговоры» - сказал он.

Параллельно рассматривается альтернативный вариант привлечения средств – продажу пакета акций профильному инвестору.

Деньги необходимы компании для масштабной модернизации производства. План модернизации в частности предполагает, что существующие сейчас два разливных завода "Боржоми" будут реорганизованы в единое современное предприятие. «Это не значит что мы хотим закрыть один из заводов, оба они станут единым мощным предприятием. Кроме того, в таком объединении будет воплощена идея, что такая минеральная вода как "Боржоми" может производиться только в одном месте, из одного источника и на одном предприятии» - говорит он.

В компании пока не определили сумму средств, необходимых для финансирования проекта. «Пока считаем. Мы наняли инорстранных консультантов, когда они представят проект мы сможем говорить о конкетных цифрах» - говорит Левон Багдавадзе.

Потратиться чтобы разбогатеть

Если в качестве источника привлечения средств IDS Borjomi International выберет размещение на бирже, то это будет первых случай, когда на IPO выйдет украинская компания, работающая в сегменте бевериджиз. До сих пор украинские "аграрные" размещения были представлены компаниями - крупными производителями сельскохозяйственной продукции и сырья.

Практика пооледних размещений украинских компаний говорит о том, что компании редко предлагают инвесторам пакет менее 25%.

Стоимость подготовки к IPO может составить несколько миллионов долларов. Такую сумму организационных затрат эксперты называют минимальной для компаний, которые планируит привлечь в ходе размешения инвестициии от 100 млн долларов.

Заза Киквадзе не уточнил, начат ли уже международный аудит компании, что является обязательным условием выхода на IPO однако скорее всего IDS Borjomi International будет готова к размещению не ранее 2013 года. Пока сельское хозяйство и food -индустрия называются экспертыми наиболее благоприятными отраслями экономики для успешного размещения с гарантированным интересом инвесторов. Новости компаний Привлечение финансирования Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

Раздел: Рекомендації >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*