05 травня 2014

Объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость вырос на 27%

Объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость вырос на 27%

1841

Рынок инвестиций в торговую недвижимость в Европе продолжает бурный рост, начавшийся еще во ІІ-й половине прошлого года. По итогу І-го кв. 2014 года объем прямых инвестиций в европейскую торговую недвижимость увеличился на 27% и составил 6,6 млрд. евро, что на 20% больше среднего квартального значения за последние пять лет. Напомним, годом ранее инвестиции составляли 5,2 млрд. евро.

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании JLL, наивысшая активность инвесторов наблюдается на крупных ликвидных рынках Великобритании и Германии (63% от общего объема сделок пришлось именно на эти страны). Так, в І-м кв. объем прямых инвестиций в торговую недвижимость Великобритании составил 2,3 млрд. евро, что на 27% выше среднеквартального значения за последние пять лет. В Германии в результате нескольких крупных сделок объем инвестиций вырос до 1,8 млрд. евро, что на 56% выше среднеквартального значения за последние пять лет.

Если говорить о других странах региона, восстановление активности наблюдается на рынках Италии, Испании и Ирландии, а также в Нидерландах. Это является свидетельством того, что все больше инвесторов готовы к региональной экспансии.

 

Эдриан ПИЧИ, Руководитель отдела инвестиций в торговую недвижимость в Великобритании компании JLL, прокомментировал: «В Великобритании мы наблюдаем высокий спрос на недвижимость всех классов – от типовых, обычных объектов до знаковых активов. При условии объединения объектов более низкого уровня в единый портфель, они становятся значительно более востребованными. К нам поступает все больше обращений от локальных и зарубежных инвесторов, желающих вложиться в британскую недвижимость. Это еще сильнее укрепляет нашу уверенность в том, что подобный высокий спрос сохранится в долгосрочной перспективе».

І-й кв. 2014 года был отмечен рядом крупных сделок на основных европейских рынках. Крупнейшей из них стало приобретение компанией Unibail Rodamco 50%-й доли в ТРЦ CentrO в Оберхаузене, Германия (535 млн. евро). В Великобритании Intu Properties приобрела 50%-ю долю в ТРЦ Westfield Merry Hill (407,7 млн. фунтов (492 млн. евро)) и 100% ТРЦ Westfield Derby (390,3 млн. фунтов (471 млн. евро)). Во Франции Fonciere Aspys завершает покупку ТРЦ Beaugrenelle в Париже; сумма сделки – в районе 700 млн. евро (данная сделка должна быть завершена во ІІ-м кв., она не учтена в результатах прошедшего квартала).

 

Джеймс БРАУН, Руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости в Европе, заключил: «Крупные сделки с высокой маржей, которые заключаются в Великобритании и Европе в целом, лучше всего доказывают то, что качественная торговая недвижимость по-прежнему весьма и весьма привлекательна для инвесторов. К тому же, они отражают растущий спрос на торговые площади со стороны национальных, а также – все чаще – международных ритейлеров, конкурирующих друг с другом за самые известные и успешные региональные ТЦ в Европе. Если говорить о будущем, то -  учитывая общее оздоровление экономики, продолжающееся повышение объемов инвестиционного капитала и увеличение аппетитов инвесторов, которые сегодня активно присматриваются к недвижимости в других регионах и других сегментах, — мы ожидаем, что в 2014 году объем прямых инвестиций в торговую недвижимость в Европе превысит результаты предыдущего года (26,6 млрд. евро). Единственной проблемой может стать недостаток предложения качественной недвижимости на рынке».

Динамика инвестиций в торговую недвижимость Европы в 2009 году – І-м кв. 2014 года

Источник: JLL

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Раздел: Рекомендації >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*