26 березня 2009

Ярослава Чапко, гендиректор компании Knight Frank: о перспективах складской недвижимости


989

Ярослава, возросла ли стоимость аренды качественных складских помещений в Киеве за 2008 год?
Фактически ставки аренды профессиональных складских помещений за 2008 год не увеличились. В то же время эскалация кризиса на рынке к IV кварталу прошлого года заставила арендаторов расторгнуть ранее декларируемые обязательства, в основном по объектам, в которые они не успели въехать.
Сколько стоило в декабре арендовать качественные площади в столице?
Арендные ставки на профессиональные складские помещения составляли 9,3-10,5 доллара за квадратный метр в месяц для класса А (без НДС и эксплуатационных платежей) и 10,7-12,3 доллара для класса В (в этом классе предлагаются меньшие площади). По состоянию на середину марта — 50-65 гривен в месяц (без НДС) при подписании контракта на год.
Освобождаются ли площади у крупных логистических операторов из-за того, что у их клиентов снижаются продажи?
На сегодняшний день многие компании столкнулись с существенным падением объемов продаж. Снижение товарооборота и объемов производства большинства компаний привело к уменьшению потребности в складских площадях, и как следствие компании начали сокращать размеры арендуемых складских помещений.
Сколько логистических компаний с начала кризиса ушло с рынка?
Как минимум одна компания ушла с рынка логистических услуг в IV квартале прошлого года, и еще как минимум одна находится на грани закрытия своего офиса.
Раньше ставки аренды привязывались к доллару или евро. Есть ли тенденция к переходу на гривну?
Да, на рынке есть предложение, где ставка аренды фиксируется в национальной валюте, но сроком не более чем на 1 календарный год.
Ваши прогнозы по ставкам аренды в Киеве на 2009 год?
На текущий момент арендные ставки в национальной валюте по отношению к лету 2008 года изменились незначительно. В долларовом эквиваленте падение составило в среднем 30%. Доля вакантных площадей на март превысила 25%.
Мы прогнозируем, что в ближайшее время будет заключен ряд сделок по поглощению свободных площадей. Это стабилизирует рынок и поддержит эмоциональный настрой участников. Как следствие, темпы снижения арендных ставок замедлятся. Мы ожидаем, что в II-III кварталах цены стабилизируются на уровне 50-65 гривен за квадратный метр в месяц (без НДС).
Дело

Раздел: Керівнику ЗЕД >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*