16 січня 2020

ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН, ИЛИ ВИДЕНЬЕ ТОП – ЛОГИСТА УКРАИНЫ О БУДУЩЕМ ЛОГИСТИКИ

ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН, ИЛИ ВИДЕНЬЕ ТОП – ЛОГИСТА УКРАИНЫ О БУДУЩЕМ ЛОГИСТИКИ

4664

Речь пойдет не о дефиците вагонов в нашей стране, что имеет место. И даже не о дефиците тягового подвижного состава на железной дороге. Уверен на эту тему есть много обсуждений в профильных кругах. Я же хочу заглянуть в перспективу развития логистики. В частности складской логистики. 

Сегодня многие компании обладают собственными складами. Они отдают предпочтение ведению складской деятельности самостоятельно. Для некоторых это историческое решение. Они даже и не задумываются, что может быть иначе. Другие отдают предпочтение держать свой склад из соображений безопасности. Некоторые не находят подрядчика, который способен был бы выполнить их работу за приемлемую стоимость. Есть такие, кто уже пробовал отдать складирование на аутсорсинг, но были разочарованы сроками и качеством. У каждого свои мотивы. Это наши реалии.

При этом мир не стоит на месте. Прогрессивные склады применяют новые технологии. И речь уже идет не об автоматизации через “кустарную” WMS. Речь об автоматизации и роботизации, которые позволят повысить пропускную способность, снизить количество ошибок и обеспечить более своевременное выполнения заказов. В итоге это все приведет к тому, что операционные затраты на складские операции у таких предприятий снизятся. Предложения таких роботизированных складов будущего станут более привлекательны и начнут рассматриваться предприятиями для повышения уровня сервиса (скорость обработки заказов и качество выполнения заказа). Но, возможно, и с целью экономии. 

Каким я вижу склад будущего? Об этом я планирую изложить в будущих статьях, а сейчас же я подведу итог моего умозаключения. Появятся высокотехнологичные склады. Производительные, высокоточные, оперативные. Они будут конгломератами товаров многих предприятий. Вы вправе отметить, что такие услуги не новость для нашего рынка. Так и есть. Но речь идет о новом технологическом уровне. И конкурировать с такой махиной “гаражными технологиями” вряд ли удастся. 

Вход на рынок роботизированных складов будущего окажется гораздо выше. Высокая стоимость оборудования, программного обеспечения, квалифицированных специалистов. Что безусловно покажет высокий период окупаемости. Технологии активно развиваются. Оборудование становится более доступным. Напротив, заработная плата складского персонала только растет. А если учесть качество и оперативность складских работ, то вырисовываются оптимистичные перспективы даже для нашей страны.

Гадать о будущем дело неблагодарное. Время всех рассудит. Тех, кто останется верен старой школе и тех, кто решиться запрыгнуть в последний вагон новых технологий.

Автор статьи: Евгений Никушин - ТОП-практик логистики с более чем 20 летним опытом, модератор и лучший спикер Всеукраинского Дня Логиста. Директор по логистике компании FADO.

Что бы быть в курсе сегодняшнего и уже будущего Логистики - приглашаю вас посетить Наши Master-тренинги с участием Евгения Никушина:

"СКЛАДСКАЯ ЛОГИСТИКА + АВТОМАТИЗАЦИЯ (ДЕМОНСТРАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ)" - 17-18 января, для вас проведут: Андрей Бабаев и Евгений Никушин. Наш курс поможет вам по-максимуму систематизировать и автоматизировать все процессы работы склада. Master-тренинг состоится по адресу г. Киев, бульвар Кольцова 14-А. 

"КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В ЛОГИСТИКЕ" - 8 февраля, для вас непосредсветнно проведет: Евгений Никушин. Вы узнаете, как создать систему категоризации персонала на примере складской логистики! Master-тренинг состоится по адресу г. Киев, бульвар Кольцова 14-А.

"ШКОЛА ЛОГИСТОВ LOGISTICMASTER 2.0" - 27-29 февраля, г. Киев, бульвар Кольцова 14-А. Наш Master-тренинг для вас проведут лучшие эксперты по направлению логистики в Украине: Евгений НикушинПавел СтепаненкоВалерий ГубаревНиколай ИвановМарина Пакерман. Дадут практические и треоретические знания для участиников Master-тренинга, а также ознакомят с полным циклом работы предприятий логистики всех направлений! Спешите зарегистрироваться, кол-во мест ограничено!

Также приглашаем вас посетить наш открытый вебинар на тему: "Доверить ли логистику профессионалам или же развивать собственную логистику?" Для регистрации на вебинар нажмите здесь! колличество мест в онлайн комнате: 100.

При регистрации на Master-тренинги введите код "EК" и получите скидку в 10%

 

 

TradeMaster в социальных сетях 

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*