Скандинавский ритейл: курс на тотальную автоматизацию

Многие ритейлеры скандинавских стран (Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания) сталкиваются с проблемой прекращения работы торговых точек в небольших городах и поселках.
Причина, как это ни странно звучит – в высоких социальных стандартах, которые внедряются в этих странах. Другими словами, законодательство устанавливает требования к заработным платам продавцов, грузчиков и охранников, а также определяет необходимый минимум социальных гарантий (отпуск, количество рабочих часов в неделю, оплачиваемый больничный и т.д.).
В результате содержать торговую точку в небольшом поселке на 2,5 – 5 тысяч жителей становится невыгодным: количество реализованного товара иногда ниже, чем все необходимые выплаты, включая заработную плату (особенно в вечерние и ночные часы). Поэтому в последние несколько лет скандинавские ритейлеры закрывают торговые точки в небольших городах, а вся торговля переходит к большим супермаркетам, которые обслуживают жителей в радиусе до нескольких десятков километров.
На такая ситуация, как оказалось, не выгодна ни самим ритейлерам, ни покупателям: для того, чтобы купить хлеб, спички или пакет молока поздно вечером, им теперь приходится ехать немалое расстояние. Особые неудобства испытывают те, кто поздно вечером возвращается с работы домой, и по дороге не проезжает мимо магазинов крупного формата.
Пытаясь решить данную проблему, ритейлеры интуитивно пробуют различные решения, одним из которых стало создание полностью автоматизированных торговых точек. Действительно, главная выгода от такого магазинчика налицо: это экономия на заработной плате продавца (продавцов) и охранника (а это, с учетом «ночного тарифа», довольно приличная сумма). Кроме того, это еще и экономия на электричестве, безопасности, других статьях расходов. И, что самое главное, это верное средство снова вернуть жизнь торговым точкам в небольших городках и поселках, принося выгоду ритейлерам и покупателям. О первом опыте организации такого полностью автоматизированного магазинчика в Швеции читайте в статье на портале розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA.
Присоединяйтесь к нам в Facebook!
Пишите нам: vl@trademaster.com.ua
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: > Новости за рубежем
Теги: Скандинавский ритейл, тотальная автоматизация, Швеция, торговые точки
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар